Как ввести в право собственности моего совместно проживающего сына. Собственник я-отец

Как ввести в долевую собственность 1/2 на квартиру зарегистрированного и постоянно проживающего со мной совершеннолетнего сына. Собственник я- отец.Кватиру купил после переезда в г.Орел по договору.В договоре сын не указан.

Какие возможны варианты.

, БОРИС, г. Орел
Виталий Щедрин
Юрист, г. Пермь

Вариант: поскольку вы собственник, заключаете договор дарения на 1/2 квартиры. Дарителем будете вы, а одаряемый ваш сын. Поскольку вы являетесь близкими родственниками, то ваш сын освобожден от подоходного налога в размере 13%.

Для составления дарственной должны быть предоставлены: • свидетельство о праве собственности дарителя на недвижимость, передача которой другому лицу оформляется; • справка БТИ, дающая оценку квартиры; • справка о наличии зарегистрированных жильцов в помещении; • удостоверенные копии паспортов сторон договора; • составленный и подписанный договор; • кадастровый паспорт квартиры, который можно запросить в Управлении Росреестра