Как мне вести себя в суде, если не оплатил согласно договору?

Здравствуйте. Платил в ООО Кредитэкспресс Финанс больше года после переуступки прав требования от банка Кредит-Европа согласно договору о рассрочке. который они вынудили меня принять. В связи с финансовыми трудностями не оплатил последние 4 месяца по 3031 рублю. Они подали на меня в суд. Как мне быть?

, Сергей, г. Уфа
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У вас уже повестка имеется?

Напишите им (Банку) претензию о том, что не можете пока платить такую сумму, но готовы некоторое время платить столько-то. Не отказывайтесь от своих обязательств, но и укажите свои причины неплатежеспособности. Претензию отправьте с описью вложения. И возьмите на суд.

Читать договоры. Готовить возражение на иск. И отстаивать свои права. Банки тоже не всегда правомерно снимают комиссии, например. Подтверждать свою неплатежеспособность в суде (Это не следствие не желания платить, а сложившаяся ситуация), ходатайствовать о том, что бы приняли ваши документы.