Как выписать родственника из жилья, если в нем прописан его несовершеннолетний ребенок?

Добрый день!Очень нуждаюсь в консультации. Суть такая. Моя мама получила комнату в общежитие.У нее двое детей, я и моя сестра. Мама выкупила вторую часть общежития,но прописаны мы в первоначальной части и мама является собственником. Сестра родила ребенка и прописали его тоже в этой части.Мама хочет приватизировать эти обе части. Но сестра набрала денежных кредитов и задолжала их. Потому мама опасается сейчас заниматься приватизацией,потому,как коллекторы могут прийти и описать часть жилья из-за долгов.Мы пытались поговорить с сестрой,что бы она выписалась добровольно что бы заняться приватизацией. Вопрос в следующем: Можно ли выписать ее в принудительном порядке, если там прописан и проживает ее несовершеннолетний ребенок. Сама она там не проживает достаточно давно и коммунальные услуги, а так же ремонтные затраты не осуществляет?

, эльдар, г. Нарьян-Мар
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Выписать возможно в принудительном порядке (через суд)

Но, важно знать что: выписка ребёнка может происходить только совместно с родителями.

Для выписки несовершеннолетнего ребенка необходимо будет обратиться в органы опеки, где Вы должны предоставить доказательства того, что место, где ребенок фактически проживает, не хуже по условиям того, в котором он прописан. Если попечительский совет даст своё согласие, то можно проводить процедуру выписки ребёнка по текущему адресу и регистрации по новому

Необходимо будет надлежащим образом доказатьфакт длительного отсутствия в месте прописки, неуплаты платежей за коммунальные услуги, а также платежей на ремонтные затраты за длительное время. Также доказать факт того, что выехала она по собственной воле и никаких препятствий к пребыванию на жилплощади ей не чинилось.