Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение с работы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я работаю по трудовому договору, то я могу уволиться с работы без двухнедельной отработки?!

25 Июля 2013, 11:59, вопрос №140546 Анастасия, г. Бердск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даурбеков Хусен

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


    Таким образом, Вам достаточно написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с, допустим, переездом в другой город, и указать в нем дату желаемого увольнения. Этого будет достаточно для прекращения трудового договора без отработки 2-х недель.

    25 Июля 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евтягин Николай

    Добрый день, Анастасия. Кроме того, вы можете не отрабатывать две недели, если вы увольняетесь по соглашению сторон с работодателем.

    25 Июля 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats