Могут ли арестовать мой счёт в банке при просрочке кредита?

У меня просрочки в сбербанке, мне нужно открыть там Счёт для получения денежных средств, может ли сбербанк забрать эти деньги?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, все зависит от содержания Вашего договора, если в нем предусмотрено, что при образовании задолженности банк имеет право в безакцептном порядке списывать деньги с др. счетов, открытых в банке при образовании задолженности, то тогда может. Если такой формулировки нет, то только в том случае, если есть иск и в суд и одновременно подано требование о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на счет или же имеется исполнительное производство у пристава-исполнителя о взыскании с Вас долга в пользу Сбербанка, тогда пристав наложет арест.