Платить ли транспортный налог за машину, которую забрал банк?

11 марта 2015 года, банк забрал у меня машину. Авто кредит брался мною для мужа. Спустя какое-то время, он перестал платить, я такую сумму платить тоже не могла. На машину наложили арест и потом вместе с судебными приставами машину забрали. В июне 2016 машина реализована банком за мизерную сумму. Пришел транспортный налог за 2015 год. Но с марта у меня машины уже не было. Приставы сказали, что мне его все равно платить. Правда ли это?

, Татьяна, г. Липецк
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Плательщиком транспортного налога является собственник транспортного налога до момента фактического отчуждения, не зависимо от того был ли наложен арест на транспортное средство или нет. Если в марте месяце произошла смена собственника транспортного средства и это подтверждено документально, то Вам необходимо с этими документами обратиться в вашу ФНС для перерасчета суммы налога. В этом случае вы заплатите налог только за месяцы фактического владения имуществом, а не за весь год.

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Т.е. банк лишил меня возможности зарабатывать на этой машине (просила банк о возможности сдачи машины в аренду и закрывать доходом от арнды долг по кредиту), полтора года продавал ее, каждый раз снижая цену машины. И если бы он продавал ее 5 лет, все это время я должна была бы оплачивать транспортный налог?

К сожалению, пока не произошел переход права собственности, вы являетесь собственником данного имущества со всеми вытекающими из этого понятия обязательствами. А то что ограничили ваше право пользования имуществом, то это обеспечительная мера которая полностью соответствует ситуации.

А если бы реализация имущества значительно затягивалась бы судебными приставами, то можно было бы подать жалобу на бездействие судебного пристава, но это уже совсем другая история.