Имеют ли права мне выдать штраф за потраченное время?

Здравствуйте!

На днях столкнулась в социальных сетях с записью, в которой предлагали работу без вложений

Меня заинтересовала и я решила поинтересоваться

Диалогов состоялся в следующем:

— (Мне) Работа заключается в следующем. В том что вы должны сделать ставку - забрать выиграшь и определенный процент передать нам.

Мы даем вам около 50-60 т.р. вы должны эти деньги поставить на матч на который мы вам скажем,после выиграша матча забрать деньги и 85% всей суммы передать назад нам. 15% от выигранной суммы ваши.

— (Я) Я должна тоже вкладываться?

— (Мне) вот скажи где ты тут такое увидела?

— (Я) Если я ничего не должна вкладывать, то готова попробывать

— (Мне) Для начала работы вы нам должны скинуть фотографию вашего паспорта,написать контактные данные и тд. Так что в случае чего найти вас будет не проблема

http://payglobal.su/

вот регистрацию на кошельке пройди

будем работать через этот анонимный кошелек,я на него скину деньги,потом как ставка сыграет,на него кинете выиграшные деньги. прошли регистрацию?

— (Я) Да

— (Мне) емаил скинь на который регистраию прошла

— (Я) .....

— (Мне) хорошо,в течении 15-ти минут тебе перечислят на счет 60 000 рублей

я пока приготовлю все данные о матче

только об этом матче ты не должна вообще никому говоритт

— (Я) Хорошо. Мне пишут , что нужно прийти активацию за 1000 рублей. Что это? Вы сказали никаких вкладов нет

— (Мне) её пройти нужно что бы вывести деньги

— (Я) У меня нет денег

— (Мне) 1000 нужно,я понимаю,но я думаю что можно и у кого то одолжить..

я бы тебе скинула,но нашей компании не разрешено разглашать любые данные,потому же и работаем через этот анонимный кошелек

а одолжить у кого то на час почему нету возможности?

— (Я) Нет

— (Мне) не могу я такое сделать

у меня есть предложения,сможешь сделать рекламу? а я попробую у начальства узнать что бы скинуть тебе деньги

— (Я) Всмысле рекламу?

— (Мне) сигны знаешь что такое?

сможешь сделать? я попробую предьявить это и отправить тебе так деньги

— (Я) Наталья, давайте будем открытыми

Как только мы активируем

Я сделаю все как вы сказали

Перешлю вам потом 85% и сделаю сигну

— (Мне) Короче,я тогда вывожу деньги назад и расходимся?

— (Я) выводите

— ( Мне) И выписываю тебе штраф на 5000 рублей за потраченное время

Удачи

Подскажите, законо ли вообще это? И могут ли они выписать штраф в размере 5000 тысячи рублей?!

, Кристина, г. Архангельск
Виталий Щедрин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.Вы столкнулись с банальными мошенниками, которых лучше обходить стороной. Любой, уважающий себя работодатель не будет просить у вас 1000 рублей за активацию неизвестно какого продукта.

Более того, любые штрафы трудовым кодексом запрещены. К дисциплинарным взысканиям по статье 192 Трудового кодекса РФ относятся только замечание, выговор и увольнение. И все. Лишать вас части зарплаты никто не имеет права.