128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Порядок перерасчета цены товара, при возврате денег, если в продаже нет аналогов

Добрый день!

В гарантийный срок товар сломался, починить не смогли. Потребитель требует возврат денежных средств с перасчетом стоимости.

Мы без проблем готовы, НО этот товар снят с производства, аналогичные товары сняты с производства, на рынке товаров его нет, ни в магазинах, не у поставщиков. Нигде. Нашла какой-то непонятный интернет магазин в другом городе, где цена за него указана.

Мы готовы вернуть ему деньги, которые он заплатил за товар. Но должны ли мы учитывать недостоверный источник, в качестве основания переасчета? И как быть, если потребитель в суде сделает ссылку на этот интернет магазин?

12 Октября 2016, 13:43, вопрос №1405372 Екатерина, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Саченков Алексей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3549отзывов
Но должны ли мы учитывать недостоверный источник, в качестве основания переасчета?
Екатерина

Добрый день!
Согласно пункту 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если данного товара нет, перерасчет делается по цене аналогичного товара.В случае, если такого товара нет у продавца и аналогичного товара также у продавца нет и нет у других продавцов, то возможен перерасчет по наиболее аналогичным характеристикам товара.

И как быть, если потребитель в суде сделает ссылку на этот интернет магазин?
Екатерина

Ну по сути этот источник не чего не даст суду. Вы должны будете заявить, что не согласны с этим источником по причине не достоверности. Юридическое значение будет иметь к примеру ответ продавца на запрос о цене товара, а не распечатка с сайта.

12 Октября 2016, 21:07
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Красноярск

Спасибо! Так и буду пробовать!

13 Октября 2016, 12:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33