Порядок перерасчета цены товара, при возврате денег, если в продаже нет аналогов

Добрый день!

В гарантийный срок товар сломался, починить не смогли. Потребитель требует возврат денежных средств с перасчетом стоимости.

Мы без проблем готовы, НО этот товар снят с производства, аналогичные товары сняты с производства, на рынке товаров его нет, ни в магазинах, не у поставщиков. Нигде. Нашла какой-то непонятный интернет магазин в другом городе, где цена за него указана.

Мы готовы вернуть ему деньги, которые он заплатил за товар. Но должны ли мы учитывать недостоверный источник, в качестве основания переасчета? И как быть, если потребитель в суде сделает ссылку на этот интернет магазин?

, Екатерина, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Но должны ли мы учитывать недостоверный источник, в качестве основания переасчета?
Екатерина

Добрый день!
Согласно пункту 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если данного товара нет, перерасчет делается по цене аналогичного товара.В случае, если такого товара нет у продавца и аналогичного товара также у продавца нет и нет у других продавцов, то возможен перерасчет по наиболее аналогичным характеристикам товара.

И как быть, если потребитель в суде сделает ссылку на этот интернет магазин?
Екатерина

Ну по сути этот источник не чего не даст суду. Вы должны будете заявить, что не согласны с этим источником по причине не достоверности. Юридическое значение будет иметь к примеру ответ продавца на запрос о цене товара, а не распечатка с сайта.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Так и буду пробовать!