Как решить конфликт по стоянке возле дома?

добрый день.подскажите пожалуйста.у меня такая проблема.паркую машину под своими окнами,от моей машины также остается свободный проезд для других машин,при этом я не заезжаю на газон и тротуар,но соседка из соседнего подъезда уже достала,ей мешает машина,то ей в окно воняет,хотя машина не стоит заведенная больше 2 минут,то говорит что скорая не проезжает,подскажите статьи законов по такой ситуации и на что я имею право?слышала что если земля не приватизирована,могу ставить только не на газоне и не закрывать подъезд

, Екатерина, г. Краснодар
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Екатерина. В соответствии о ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Земельный участок переходит в общую долевую собственность владельцев квартир с момента постановки его на кадастровый учет.Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Таким образом, Вы как србственник квартиры в этом доме вправе использовать земельный участок для стоянки своего автомобиля, при условии, если не нарушаете нормы действующего зак-ва (газон, создание препятсвий для проезда др. автотранспорта).