Как обжаловать самовольное решение военкомата по выплате пенсии

Военкомат самовольно назначил перевод пенсии на почту, хотя была получена пенсионная карточка в Сбербанке, но пенсию на нее не переводят, как можно обжаловать?

, Виктор,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Для обжалования необходимо знать, обращались ли Вы с заявлением о выплате Вам пенсии через банковский счет. Принято ли у Вас указанное заявление?

Обжаловать невыплату пенсии Вы можете в прокуратуре, либо в судебном порядке.

Вы не обращались письменно по факту невыплаты Вам пенсии?

С уважением! Г. А. Кураев

Порядок выплаты и доставки военных пенсий.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерациипутем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи. Порядок выплаты пенсий определяется соглашениями, заключаемыми между соответствующими федеральными органами исполнительной власти и Сберегательным банком Российской Федерации.
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, путем перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи и доставка пенсий по месту жительства или месту пребывания пенсионеров осуществляются за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей.
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится за текущий месяц.
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится в сроки, определяемые соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации и организациями федеральной почтовой связи.
При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации — на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.
По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Скорее всего в военкомате нет Вашего заявления о перечислении пенсии на счет в сберегательном банке. Вам нужно обратиться в военкомат и написать данное заявление, после этого пенсия будет перечисляться на банковскую карту.

Виктор
Клиент

Здравствуйте, я забыл указать что я получал пенсию для военнослужащих, а значит что нужно обращаться непосредственно в военкомат, а не в Управление пенсионного фонда. Заявление в сбербанк подавалось и до этого пенсия получалась на карточку, а после ее просрочки военкомат приостановил выплату пенсии ввиду долгого отсутствия, а также потому что не было прописки в Белгородской области, после получения прописки военкомат заявил что пенсию будет носить по месту прописки, но как позже стало ясно, будут носить на почту, насколько правомерны их действия, как описал выше пенсионную карточку мне выдали в сбербанке, но пенсия на нее не поступает.

Заявление в сбербанк подавалось и до этого пенсия получалась на карточку, а после ее просрочки военкомат приостановил выплату пенсии ввиду долгого отсутствия, а также потому что не было прописки в Белгородской области, после получения прописки военкомат заявил что пенсию будет носить по месту прописки, но как позже стало ясно, будут носить на почту, насколько правомерны их действия, как описал выше пенсионную карточку мне выдали в сбербанке, но пенсия на нее не поступает.
Виктор

Понятно, Вам просто приостановили выплату на карту, и стали выплачивать по месту регистрации через почтовое отделение. Теперь, когда Вы получили новую карту, Вам нужно подать заявление в военкомат о перечислении денег на счет этой новой карты, этого будет достаточно для выплат Вам пенсий опять на банковскую карту.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор!

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие
(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона, через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.

Часть первая статьи 56 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования ее положения не исключают возможность перечисления Сберегательным банком Российской Федерации денежных средств, получаемых в виде пенсии лицами, на которых распространяется действие данного Закона, во вклады, открытые ими в иных банках на территории Российской Федерации по выбору самих пенсионеров, без возложения на них расходов, связанных с оплатой услуг Сберегательного банка Российской Федерации по переводу денежных средств на счета по вкладам в других банках (Постановление Конституционного Суда РФ от 06.11.2013 N 23-П).

Таким образом, Вам необходимо сообщить военкомату свой счет в Сбербанке, к которому привязана карта. Не имея этих данных, военкомат выплачивает Вам пенсию по месту проживания через почту, что не противоречит закону.

Здравствуйте, я забыл указать что я получал пенсию для военнослужащих, а значит что нужно обращаться непосредственно в военкомат, а не в Управление пенсионного фонда. Заявление в сбербанк подавалось и до этого пенсия получалась на карточку, а после ее просрочки военкомат приостановил выплату пенсии ввиду долгого отсутствия, а также потому что не было прописки в Белгородской области, после получения прописки военкомат заявил что пенсию будет носить по месту прописки, но как позже стало ясно, будут носить на почту, насколько правомерны их действия, как описал выше пенсионную карточку мне выдали в сбербанке, но пенсия на нее не поступает.
Виктор

Если Вы подавали заявление в военкомат о переводе пенсии в Сбербанк, а Вам выплачивают через почту, Вы вправе обжаловать действия пенсионного органа в военную прокуратуру и (или) в военный суд.

Теперь, когда Вы получили новую карту, Вам нужно подать заявление в военкомат о перечислении денег на счет этой новой карты,
Панков Андрей
Заявление в сбербанк подавалось и до этого пенсия получалась на карточку, а после ее просрочки военкомат приостановил выплату пенсии ввиду долгого отсутствия
Виктор

Пенсионный орган перечисляет пенсию не на номер карты, а на счет, к которой привязана карта. И если истечет срок карты, банковский счет продолжает действовать и его номер остается прежним.