Перевод доли в приватизированной квартире от одного родственника к другому

Как лучше решить вопрос о переводе доли в приватизированной квартире от одного родственника к другому ( от отца к дочери). И какие нужно платить при этом налоги.

, Алена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оформить сделку дарения доли у нотариуса. при дарении между близкими родственниками налога нет (ст. 217 НК).

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Алена
Клиент, г. Москва

Нотариус сказал что нужно платить госпошлину в размере 0,5 процентов от кадастровой стоимости квартиры?

Алена
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

не квартиры, а доли в квартире. можете провести оценку и если оценочная стоимость менее кадастровой стоимости, уплатить исходя из нее.