Нормы пожарной безопасности гостиницы и социального объекта

Есть два объекта:

1. Гостиница на 30 человек;

2. Пансионат престарелых (социальный объект) на 30 человек.

Необходимо справка по нормативам пожарной безопасности.

По КАЖДОМУ объекту необходимы ответы на вопросы:

1. В каких законах/приказах/снипах/другое и какие нормы/пункты/главы применимы к этим объектам? Что должно быть сделано на каждом объекте для обеспечения пожарной безопасности?

2. Требуется ли система пожаротушения? Какая? В каких документах это сказано? Если требуется, то могут ли быть системы автономного пожаротушения, вида:

http://klivent.net/protivopozharnye-sistemy/pozharotusheniye/buran.html

http://www.satro-paladin.com/sistemy-pozharotusheniya/moduli-poroshkovye/epotos/?yclid=6034635908232254980

3. Сигнализация какого класса требуется на объектах? В каких документах это сказано?

4. Какой этажности могут быть объекты?

5. Могут ли быть деревянные перекрытия между этажами здания?

6. Сколько необходимо огнетушителей и по какому принципу они рассчитываются?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Данный вопрос регулируется большим количеством нормативных документов:

-Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Раздел III. Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений;

-Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
Статья 17. Требования к обеспечению пожарной безопасности здания или сооружения;

-«СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности» (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 173)
7. Требования пожарной безопасности по оснащению зданий (сооружений) различными типами систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

— Приказ Минжилкомхоза РСФСР от 04.08.1981 N 420 «Об утверждении и введении в действие „Правил технической эксплуатации гостиниц и их оборудования“
5.20. Противопожарные требования к зданиям гостиниц при их реконструкции следует принимать в соответствии с главами СНиП по проектированию гостиниц, жилых зданий, по основным положениям на проектирование общественных зданий и сооружений и по основным положениям противопожарных требований.

2. Требуется ли система пожаротушения? Какая? В каких документах это сказано? Если требуется, то могут ли быть системы автономного пожаротушения, вида: klivent.net/protivopozharnye-sistemy/pozharotusheniye/buran.html
Антон

Это вопрос скорее технического характера, чем юридического.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Статья 32. Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности
1. Здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений — помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна подразделяются на:
а) Ф1.1 — здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций;
б) Ф1.2 — гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;

Ч. 7 ст. 83 Федерального закона N 123-ФЗ предусмотрено, что системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф.1.2. — с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.
Здания домов-интернатов для инвалидов и престарелых должны быть оборудованы каналом передачи информации на пульт центрального наблюдения (п. 4.18 СП 118.13330.2012 «Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009», утвержденный Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10).

Нормы по количеству огнетушителей установлены в

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 апреля 2012 г. N 390
ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ docs.cntd.ru/document/902344800#

Также пожарная безопасность регулируется следующими документами.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»;
— Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390;
— Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденные Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645;
— СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», введенные в действие Постановлением Минстроя России от 13.02.1997 N 18-7;
— СНиП 2.09.04-87* «Административные и бытовые здания», утвержденные Постановлением Госстроя СССР от 30.12.1987 N 313 (далее — СНиП 2.09.04-87*);
— СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», утвержденный Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 171;
— Нормы пожарной безопасности НПБ 110-03 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией», утвержденные Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 315;
— СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», утвержденный Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 175;
— СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности», утвержденный Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 173 (далее — СП 3.13130.2009);
— Нормы пожарной безопасности НПБ 104-03 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях», утвержденные Приказом МЧС России от 20.06.2003 N 323;
— СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности», утвержденный Приказом МЧС России от 21.02.2013 N 116;
— СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*», утвержденный Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 626;
— СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности», утвержденный Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 180;
— СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденный Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288.

На основании ч. 1 ст. 83 Федерального закона N 123-ФЗ автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях, сооружениях и строениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке. Кроме того, в проектной документации на монтаж автоматических установок пожаротушения должны быть предусмотрены меры по удалению огнетушащего вещества из помещения, здания, сооружения или строения после его подачи (ч. 3 ст. 83).

Утверждены
Приказом МЧС РФ
от 18 июня 2003 г. N 315
(Зарегистрированы в Минюсте РФ
27 июня 2003 г. N 4836)
НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПЕРЕЧЕНЬ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ,
ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЩИТЕ АВТОМАТИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ
ПОЖАРОТУШЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ
НПБ 110-03

1. Настоящие нормы устанавливают основные требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования на всех этапах их создания и эксплуатации автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) и автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС)

3. Тип автоматической установки тушения, способ тушения, вид огнетушащих средств, тип оборудования установок пожарной автоматики определяется организацией-проектировщиком в зависимости от технологических, конструктивных и объемно-планировочных особенностей защищаемых зданий и помещений с учетом требований действующих нормативно-технических документов.
Здания и помещения, перечисленные в пунктах 3, 6.1, 7, 9, 10, 13 таблицы 1, пунктах 14 — 19, 26 — 29, 32 — 38 таблицы 3, при применении автоматической пожарной сигнализации следует оборудовать дымовыми пожарными извещателями.
4. В зданиях и сооружениях следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:
с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.);
венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и др. помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
категории В4 и Д по пожарной опасности;
лестничных клеток.
Приложение
к НПБ 110-03
(обязательное)
I. ЗДАНИЯ
Объект защиты │ АУПТ │ АУПС │
│ ├───────────────┴───────────────┤
│ │ Нормативный показатель
6.1. Общежития, специализиро- │ │Независимо от │
│ванные жилые дома для престаре- │ │площади │
│лых и инвалидов <**> │ │ │
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Антон, по такому вопросу вам лучше обратиться к пожарному инспектору Вашего города (района). Вам там всю нормативку выдадут и подскажут у кого заказать установку сигнализации.