Как уменьшить процент отчислений, в счет долга перед пенсионным фондом?

здравствуйте. У меня вопрос. Какой процент от зарплаты имеют право отчислять в пользу суд. приставов при аресте банковского счёта на 134000 руб. пенсионным фондом. У меня стали отчислять чуть более 50%

, Сергей, г. Невинномысск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!

Данный вопрос регулирует статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве», где установлено, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (ч. 2 ст. 99 указанного ФЗ).

Следует обратить внимание на то, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 ст. 99 указанного ФЗ, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

К сожалению, какие-либо меры по уменьшению процента отчислений будет сложно предпринять, но если только уменьшить до суммы ровно 50 % путём подачи жалобы на действия пристава.

Кроме того, у Вас есть право подать заявление в суд об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда.