172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Газовики навязывают услугу

Газовики навязывают услугу по консервации и расконсервации газового оборудования в общественной бане, которая работает круглый год. Как написать возражение на дополнительное соглашение к договору о поставке газа?

12 Октября 2016, 13:19, вопрос №1405328 Нина, г. Тюмень
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
8,6
Рейтинг Правовед.ru
19377
ответов
7699
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина!

А вы не подписывали еще это соглашение? Не подписывайте.

Возражения никакие не нужны, поскольку вы не желаете подписывать соглашение. Это ваша добровольное волеизъявление.

Такая услуга не является обязательной. Соответственно, вы можете пожаловаться в роспотребнадор на навязывание услуги.

Согласно ч.3 ст.16 ФЗ о защите прав потребителей Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Желаю удачи!

12 Октября 2016, 13:33
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
19377
ответов
7699
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Услугу газовики ничем не обосновали, просто прислали Доп. соглашение к договору и калькуляцию работ по обслуживанию!
Нина

Можете выложить доп соглашение и основной договор?

12 Октября 2016, 13:50
Нина
клиент, г. Тюмень

К сожалению выложить соглашение и договор не имею возможности.... Но прочитаю эти документы еще раз внимательнее.....

12 Октября 2016, 14:07
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день — дополнительную услугу газовики чем -то обосновывают -ссылками на Правила иными документами ??

12 Октября 2016, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Тюмень

Услугу газовики ничем не обосновали, просто прислали Доп. соглашение к договору и калькуляцию работ по обслуживанию !

12 Октября 2016, 13:46
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
ничем не обосновали, просто прислали Доп. соглашение к договору и калькуляцию работ по обслуживанию!

обязательное Т/О предусмотрено для внутриквартирного и внутридомового г/оборудования согласно Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» — где у вас расположен объект-баня — отдельно стоящее здание? или в МКД?

12 Октября 2016, 14:08
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

Обычно в самом договоре поставки газа есть типовая ссылка что на вас -как абоненте лежит обязанность т/обслуживания газоиспользующего оборудования-- нужно посмотреть ваш основной договор… вы пишите что у вас все работает круглогодично — тогда не совсем ясно зачем вам услуга по консервации г/о? -этот момент можно уточнить у газовиков…

12 Октября 2016, 14:20
Нина
клиент, г. Тюмень

Баня - отдельно стоящее здание

13 Октября 2016, 11:11
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

если отдельно стоящее скорее № 410 к вам не относится — остается проверить ваш основной договор поставки — в нем обычно ссылаются что абонент обязан делать Т/О согласно норм ст.539,543 ГК РФ- тут нужно смотреть что предлагают в дополнительном соглашении — какие виды т/о.

13 Октября 2016, 11:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут