Какое гражданство будет у ребенка при рождение на территории РФ?

Здравствуйте, мы с мужем гр.Казахстана, учимся в Москве на очной форме обучения,ждем пополнение в семье,скажите пожалуйста при рождении в РФ, какое гражданство будет у ребенка и скажите пожалуйста для нас рождение ребенка только платное?

, Анна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Если Ваше чадо появится на свет в России, то чтобы государство признала в нем полноценного гражданина РФ, на момент его рождения один из его родителей должен являться гражданином России. Гражданство ребенка признается независимо от места их рождения только при условии, что оба его родителя состоят в гражданстве России, либо единственный родитель. Гражданство ребенка получить можно и по рождению, даже если один родитель состоит в гражданстве России, а другой родитель признан лицом без гражданства или безвестно отсутствующим. При таком условии, территориальное расположение рождения вашего ребенка не имеет никакого значения.

За прибывание в родильном отделении придётся платить, так как полиса у вас нет.