Начисление процентов к зарплата

педагогический стаж с 2002г уволился в 2013г восстановился в 2015г добавку к зарплате получаю как вновь прибывший, правомерно ли это?

, Владислав Купрейчик, г. Нарьян-Мар
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Владислав!

У Вас должно быть Положение об оплате труда, в котором условия выплаты за стаж должны быть прописаны.
Если нет, обратитесь в Департамент образования, но согласноЕдиным рекомендациям по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год надбавка за выслугу лет должна считаться суммарно, в зависимости от общего педагогического стажа работы.
IV. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений
6. Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
… в) в муниципальных учреждениях — соглашениями, коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
8. В случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от стажа, образования, квалификационной категории, государственных наград и (или) ведомственных знаков отличия, ученой степени, право на его изменение возникает в следующие сроки:
— при УВЕЛИЧЕНИИ стажа непрерывной работы, педагогической работы, выслуги лет, — со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в учреждении,
или со дня представления документа о стаже, дающем право на соответствующие выплаты.

С Уважением!