Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Недвижимость и брак

Добрый день! Планирую выйти замуж, в собственности есть квартира, в случае развода, я ничего не потеряю? и Как поступить, если я буду покупать квартиру уже будучи в браке?

25 Июля 2013, 11:54, вопрос №140530 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Пономарева Дарья

    Здравствуйте, составьте брачный договор и там всё по пунктам укажите.

    25 Июля 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте.

    Все, что было у каждого в собственности до свадьбы, остается у каждого в собственности и после развода.

    Все, что появилось во время брака, кроме имущества по дарению, делится поровну.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    25 Июля 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Если я во время брака буду покупать недвижимость, у меня 2 варианта:

    1. Оформить во время сделки брачный контракт

    2. Либо оформить приобретаемую недвижимость на маму, а она на меня сделает договор дарения, верно?

    25 Июля 2013, 13:06
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Все правильно.

    Все, что вам подарили, даже муж, это все ваша собственность.

    25 Июля 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сделка дарения надежнее брачного контракта?

    25 Июля 2013, 13:10
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Если вы предложите будущему мужу брачный контракт, то в его глазах вы будете выглядеть… .

    Если дарение, то это указано в Гражданском Кодексе, а это закон.

    К тому же, если ваш будущий супруг пожелает купить авто для вас, то это будет общее имущество, а если это авто он вам подарит по договору дарения, то это уже подарок, который является вашей собственностью!!!

    25 Июля 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! .................................................................

    25 Июля 2013, 13:20
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    P.S. Кстати, пункты в контракте всегда можно оспорить, к примеру, вы не выполняете, или не полностью выполняете обязанности жены… и т.д.

    А, подарок возврату не подлежит!

    25 Июля 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да уж, никогда не думала, что буду так подходит к браку, но вокруг немало негативных примеров, поэтому решила, что любовь-любовью, а голову терять не стоит....

    Спасибо Вам!

    25 Июля 2013, 13:35
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Ольга, вот вам Статья 578 ГК РФ Отмена дарения.

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

    большую не имущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Других поводов нет!

    Но! Я надеюсь до такого у вас не дойдет!?

    25 Июля 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как же я могу на родную и любимую маму покушаться (хотя и такое в жизни не редкость, но это не про нас). Вот как я хочу сделать:

    у меня сейчас в собственности есть квартира, замуж я выйду в августе и уже после бракосочетания я продам эту квартиру и приобрету другую (расширение жилплощади), поскольку на период сделки я буду уже в браке, новую квартиру я хочу оформить на маму, а она мне ее подарит потом, а может и не нужно делать маме на меня договор дарения, я ее единственная дочь?

    25 Июля 2013, 13:46
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Если у вас хорошие отношения и вы единственная наследница, то можно и так.

    К примеру, какие-нибудь саентологи обманным путем убедили вашу мать подарить квартиру какой-нибудь секте, а вы в это время месяц отдыхаете в Испании.

    Приехали, а имущества нет!!!

    Но договор, это договор, он у вас будет лежать пожизненно и, квартира вашей будет пожизненно.

    Решать вам.

    25 Июля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже склоняюсь к дарению. мы сней уже делали нечто подобное, мама только ЗА будет, так и сделаем!

    Скажите, а если мужа я пропишу в квартире - на право собственности это никак не повлияет?

    Он гражданин Армении, все мы это "замутили", чтобы гражданство ему сделать.....

    25 Июля 2013, 14:05
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Нет, это ни на что не повлияет, как пропишите, так и выпишите.

    Только, когда он получит гражданство и вы захотите его выписать, то куда?

    Он может заявить, что другого места жительства у него нет и суд обяжет вас предоставить ему жилплощадь.

    Здесь есть тонкости, которые необходимо увязать с ГК и ЖК РФ.

    25 Июля 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него отец гражданин РФ и живет здесь, как я поняла, жилплощадь в Армении уже не в счет? Как мне лучше поступить, чтобы и его не обидеть и самой с носом не остаться?

    25 Июля 2013, 14:14
stats