Какие изменения произошли в конституции РФ с 1993 года по 2016 год?

какие изменения произошли в конституции рф с 1993 по 2016? что было изменено? какие названия субъектов были изменины?

, артур, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — можно отрыть текст в любой правовой системе — там есть ссылки на поправки в текст

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Артур, здравствуйте!

Действительно, внесение поправок в Конституцию РФ очень сложный процесс. Поправки могут быть внесены только в главы 3- 8 в порядке, который предусмотрен для принятия Федерального конституционного закона, и вступают с силу после того как их одобрят органы законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов федерации.

В Конституцию РФ 1993 года поправки вносились трижды: 30 декабря 2008 года, 5 февраля 2014 года, 21 июля 2014 года. Были увеличены сроки деятельности президента и Госдумы; объединены Верховный суд и Высший арбитражный суд, расширены полномочия Президента РФ по кадровым назначениям в прокуратуре; в Совет Федерации теперь входят представители Российской Федерации, которых назначит Президент. Главным образом, поправки направлены на укрепление власти президента, по причине этого и вносились. Удачи.

И ещё Артур! Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Президентом страны тогда был Борис Николаевич Ельцин. Во время его правления, вплоть до 2000 года серьезных поправок в Конституцию не вносилось. Значимые изменения в главный документ страны были внесены в 2008 году.

Изменения, внесенные в Конституцию РФ при Борисе Ельцине 9 января 1996 года Указом Президента РФ, Ингушская Республика и Республика Северная Осетия стали называться республика Ингушетия и Республика Осетия-Алания. Это решение было принято на основании государственных органов ряда субъектов РФ.

10 января 1996 года вместо названия Республика Калмыкия – Хальмг Тангч было
присвоено наименование Республика Калмыкия.

Какие изменения в Конституцию внесли при В.В. Путине с 2000-2008

В 2001 году Чувашская Республика – Чаваш стала называться Чувашской
Республикой – Чувашия. В 2003 Ханты-Мансийский автономный округ получил
наименование Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

В 2004 году Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ объединились в
один субъект федерации и стали Пермским краем.

14 октября 2005 года Таймырский Долгано-Ненецкий автономный округ и Эвенкийский автономный округ были исключены из конституции РФ. Эти два округа были включены в состав Красноярского края.

Таймырский Долгано-Ненецкий автономный округ до 1 января 2007 года хоть и
входил в состав Красноярского края, но, тем не менее, был самостоятельным
субъектом РФ. Слияние с Красноярским краем этих двух автономных округов
произошло согласно результатам референдума, который был проведен 17 апреля 2005 года.

И последние изменения Крым.