Как избежать штрафа и уведомить УФМС о иностранном работнике?

здравствуйте. ситуация следующая: в сентябре 2016 г. на работу устроился сотрудник - гражданин Казахстана. Кадровик вовремя не подал уведомление в УФМС о приеме его на работу. очнулись только сейчас. как нам теперь поступить, чтобы избежать штрафов из налоговой? есть ли пути выхода?

, Наталья, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

я бы предложил вам сейчас же самим уведомить У ФМС о своей ошибке.«Повинную голову меч не сечет», допускаю, что вам удасться избежать наказания в этом случае

ч. 3 ст. 18.15 коап. поэтому если срок нарушен- уже попадаете на штраф, даже если уведомите сейчас

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.