Родная сестра - гражданка России, мне 68 лет, могу ли получить российское гражданство?

Родная сестра - гражданка России , мне 68 лет. Могу ли получить Россйское гражданство? По программе воссоединения семьи.

, Людмила, д. Ташкент
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Родная сестра — гражданка России, мне 68 лет, могу ли получить российское гражданство? Родная сестра — гражданка России, мне 68 лет. Могу ли получить Россйское гражданство? По программе воссоединения семьи.
Людмила

Добрый день!

Вы не указали гражданином какого государства вы являетесь. Для граждан Казахстана, Киргизии и Белоруссии предусмотрено упрощённое получение гражданства на основании четырёхстороннего международного соглашения.

При этом

заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих
требований:

ранее состоять в гражданстве
Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в
гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или
РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на
территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик
Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

иметь постоянно проживающего в
России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:

под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае
подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий
регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны
по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором
случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие
категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке
не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том
числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или
внучка заявителя.

Людмила
Клиент, д. Ташкент

благодарю за ответ и уточняю, я гражданка Узбекистана. По возможноси, прошу Вас дать однозначный ответ .

благодарю за ответ и уточняю, я гражданка Узбекистана. По возможноси, прошу Вас дать однозначный ответ.
Людмила

В вашем случае в статье 14 ФЗ «О гражданстве» перечислены основания упрощённого получения гражданства РФ, например, если у вас есть дети граждане РФ, наличие сестры — гражданина РФ не предусматривает возможность получения гражданства упрощённо. Но есть программа — упрощённое получения гражданства как носитель русского языка (это самый упрощённая процедура), в ней участвовать могут иностранцы постоянно проживающие на территории РФ или у которых родственники (родители, бабушка, дед), проживают или проживали на территории РФ.