136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как вернуть деньги за страхование жизни, если на погашение кредита уйдет еще 14 месяцев?

Здравстуйте! Мы в 2012 году купили машину, оформив автокредит в райффайзенбанке. Моего мужа при получении кредита застраховали жизнь на 64672,48 рублей, включив его в кредит. Нам осталось оплатить 14 месяцев, 167000 рублей ( до декабря 2017 года). Не могли бы сказать, возможно ли вернуть страхование жизни обратно.

12 Октября 2016, 12:37, вопрос №1405244 Алина, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
25941
ответ
5435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как вернуть деньги за страхование жизни, если на погашение кредита уйдет еще 14 месяцев? Здравстуйте! Мы в 2012 году купили машину, оформив автокредит в райффайзенбанке. Моего мужа при получении кредита застраховали жизнь на 64672,48 рублей, включив его в кредит. Нам осталось оплатить 14 месяцев, 167000 рублей ( до декабря 2017 года). Не могли бы сказать, возможно ли вернуть страхование жизни обратно.
Алина

Добрый день!

Если вам удастся доказать, что страхование жизни вам было навязано, вы можете вернуть страховку. Для этого вам обязательно нужно написать заявление в страховую компанию (или в банк, в зависимости от договора) о возврате страховой премии по страховании жизни т.к. данный вид страховки является добровольный и был фактически вам навязан. Но скорее всего вам откажут, но досудебный порядок обращения является обязательным. Потом вы можете обратиться в суд и основывать свои требования на следующим, что обязательным страхованием при автокредите является страхование предмета залога (автомобиля), страхование же жизни заёмщика является добровольным, но банк обусловил получения кредита обязательностью оформления страховки, что нарушает требование закона.

12 Октября 2016, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут