Взял повторно займ у физического лица, не отдав первый, является ли это мошенничеством?

Взял в долг почти 2 млн рублей. На меня подают в суд и постоянно активно требуют возврата. Взял повторно у этого же человека через 5 лет. Это мошенничество по УК или нет?

, Александр, г. Нижний Новгород
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Слишком мало информации для точного ответа. Уточните, пожалуйста, следующие моменты: имеется ли расписка в получении денег? отказываетесь ли вы или уклоняетесь от возврата долга, скрываетесь ли от кредитора (меняете место жительства, номер телефона, не берете трубку и т.д)? по каким причинам (уважительным или нет) не возвращаете долг?

Ситуация двоякая, по факту, при наличии расписки, правоохранительные органы часто отказывают возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что это гражданско-правовые отношения. Тут многое зависит и от второй стороны.

Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

весь вопрос в том, собирались ли Вы отдавать долг, имелась ли для этого возможность. Если Вы брали займ, ю без намерения отдать долг, то это мошенничество, в противном случае гражданско-правовые отношения.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Важно еще на каких условиях вам дали займ во второй раз, что было прописано в расписке, фигурировал ли в ней факт первого займа ?