Нужно ли руководителю предприятия сообщать в налоговый орган о смене регистрации по месту жительства?

Нужно ли руководителю предприятия сообщать в налоговый орган о смене регистрации по месту жительства

, Светлана, г. Обнинск
Наталья Зиновьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, уведомлять налоговую о смене регистрации по месту жительства директора не нужно.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

У Вас нет такой обязанности.

Федеральный закон №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

абз. 5 ч. 4 ст. 5
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.