8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия Заказчика в соответствии с 44-ФЗ?

Вопрос по 44-ФЗ

В техническом задании Заказчика на поставку весов, были указаны характеристики весов и конкретная модель. При этом одна из характеристик не соответствовала заявленной модели (наличие дополнительного блока управления).

Мы выиграли аукцион и поставили им весы именно той модели, которая указана в ТЗ, не вдаваясь особенно в описание(т.е. без доп. блока). В контракте тоже указана модель заявленная в ТЗ и фактически поставленная нами. Когда же Заказчик получил эти весы, он заявил, что это не те весы, что мол не совпадает как раз эта характеристика (отсутствует доп. блок), мол ну и что, что поставленная модель совпадает с заявленной им в ТЗ и в котракте, мол мы должны были смотреть описание. Заказчик требует замены весов на весы другой модели, в которых есть эта характеристика (доп. блок). Правомерны ли его действия? Чем нам грозит отказ в замене оборудования?

Показать полностью
  • ТЗ Заказчика
    .docx
  • ТЗ Поставщика и одновременно специф~
    .docx
, Светлана, г. Кемерово
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.34 44-ФЗ 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

То есть, контракт заключается на условиях вашего предложения. Упущение заказчика в том, что он вас допустил до участия в закупке, если параметры не соответствовали заявленным в тех задании в аукционной документации.

Согласно ст.94 44-ФЗ 1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.

Если в вашем контракте указана именно ваша модель (не та, что заявлена заказчиком), то вы должны поставить товар согласно контракту.

Заказчик ничего предпринять не может. Расторжение контракта с вами в одностороннем порядке будет незаконно.

Если заказчик будет отказываться принять товар, обращайтесь в суд с иском о понуждении принять товар, подписать передаточные документы и уплате штрафа за неисполнение обязанности по контракту.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Смущает только то, что Заказчик сам на этапе составления ТЗ допустил ошибку в указании модели, а теперь требует от нас другую модель…
Светлана

А в природе вообще такая модель существует?

Заказчик вправе требовать от вас поставки товара с заявленными характеристиками.

и если мы будем менять товар, то как быть теперь с тем что в контракте указана модель, указанная нами в ТЗ и изначально поставленная… Т.е. в случае замены, будет несоответствие…
Светлана

Вы можете составить дополнительное соглашение к контракту с указанием, что данная характеристика будет улучшенной.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Но как я понимаю в своей заявке и соответственно в контракте Вы указали в соответствии с описанием заказчика т.е. товар с блоком управления? Правильно я Вас понял, а поставили именно необходимой модификации но без блока управления? Таким образом фактически Вами поставлен не тот товар(Вы просто скопировали ТЗ заказчика). Верно?

В таком случае требования заказчика обоснованны- Вы обязаны исполнить контракт в соответствии с его условиями, Вашей заявкой и контрактом.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кемерово

да Вы все верно поняли! Смущает только то, что Заказчик сам на этапе составления ТЗ допустил ошибку в указании модели, а теперь требует от нас другую модель.. Просто мне кажется, что если Заказчик определил конкретную модель, то это является ключевым фактором.. а не описание...

Светлана
Светлана
Клиент, г. Кемерово

и если мы будем менять товар, то как быть теперь с тем что в контракте указана модель, указанная нами в ТЗ и изначально поставленная.. Т.е. в случае замены, будет несоответствие...

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Светлана, приветствую!

Вариантов у вас (как и у заказчика), на самом деле, немного.

1. Изменение контракта по обоюдному согласию в соответствии с ч. 7 ст. 95 закона 44-ФЗ:

7. При исполнении контракта (за исключением
случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение
работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные
характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными
по сравнению с качеством и соответствующими техническими и
функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае
соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр
контрактов, заключенных заказчиком.

И поставить товар с характеристиками лучше, чем указаны в аукционной документации.

2. Расторжение контракта по обоюдному согласию (ч. 8 ст. 95)

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

3. Односторонний отказ заказчика от договора (ч. 15 ст. 95)

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик,
исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным
извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке
требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или
представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или)
соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему
стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

В последнем случае вы попадаете в реестр недобросовестных поставщиков.

Суть проблемы заключается в том, что даже если заказчик ошибся при формулировании технического задания, нарушение допустили все равно вы, согласившись поставить товар с характеристиками, которых нет. Правильным решением со стороны поставщика было бы на этапе подачи заявок запросить разъяснения аукционной документации либо вообще в закупке не участвовать.

На мой взгляд, оптимальный вариант — второй, расторжение договора по обоюдному согласию и проведение аукциона повторно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269?
В мае у меня заканчивается годичный контракт на СВО. У меня уже превышение предельного возраста, т.е. я могу на законных основаниях уволиться. Вопрос. Если я не уволюсь по окончанию контракта и не подам никаких заявлений, контракт автоматически продлится? Если да, то на какой срок? Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269? То есть не бессрочным, а до окончания СВО.
, вопрос №4086820, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2016