Светлана, приветствую!
Вариантов у вас (как и у заказчика), на самом деле, немного.
1. Изменение контракта по обоюдному согласию в соответствии с ч. 7 ст. 95 закона 44-ФЗ:
7. При исполнении контракта (за исключением
случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение
работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные
характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными
по сравнению с качеством и соответствующими техническими и
функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае
соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр
контрактов, заключенных заказчиком.
И поставить товар с характеристиками лучше, чем указаны в аукционной документации.
2. Расторжение контракта по обоюдному согласию (ч. 8 ст. 95)
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
3. Односторонний отказ заказчика от договора (ч. 15 ст. 95)
15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик,
исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным
извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке
требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или
представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или)
соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему
стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
В последнем случае вы попадаете в реестр недобросовестных поставщиков.
Суть проблемы заключается в том, что даже если заказчик ошибся при формулировании технического задания, нарушение допустили все равно вы, согласившись поставить товар с характеристиками, которых нет. Правильным решением со стороны поставщика было бы на этапе подачи заявок запросить разъяснения аукционной документации либо вообще в закупке не участвовать.
На мой взгляд, оптимальный вариант — второй, расторжение договора по обоюдному согласию и проведение аукциона повторно.
А в природе вообще такая модель существует?
Заказчик вправе требовать от вас поставки товара с заявленными характеристиками.
Вы можете составить дополнительное соглашение к контракту с указанием, что данная характеристика будет улучшенной.
Желаю удачи!