Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1164 юриста сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Уступка прав требования по гарантийным обязательствам государственного контракта

Здравствуйте,

Ситуация: Заказчик по гос. контракту уступил свои права (требования) по гарантийным обязательствам подрядчика третьему лицу. Работы подрядчиком сданы. В настоящее время цессионарий предъявил в АС иск о понуждении исполнения гарантийных обязательств. При этом спорные работы выполнял субподрядчик. Возможна ли такая уступка с точки зрения законодательства?

12 Октября 2016, 10:39, вопрос №1405083 Екатерина, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, можете загрузить иск и написать номер дела?

    12 Октября 2016, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А73-14181/2016

    12 Октября 2016, 23:11
  • Юрист - Артур Эдуардович
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (пункт 1 статьи 388 ГК РФ).

    Федеральный закон N 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит запрета на заключение договоров об уступке права требования. Данный вывод был так же отражен в Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2016 N 06АП-4641/2016 по делу N А16-537/2016.

    В связи с этим, при недлежаще оформленном договоре цессии, уступка правомерна.

    Вырабатывайте правовою позицию для защиты от иска.

    13 Октября 2016, 02:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть