Бывший муж просит забрать исполнительный лист

Бывший муж просит меня забрать у пристава исполнительный лист,ссылаясь на то,что 9 тыс.руб. для алиментов для не трудоустроенного слишком много. При этом он работает,но не официально,и зп приличная для региона 50тыс.руб. . Говорит буду так отправлять 4 тыс.руб. Мол если я не соглашусь то он устроится на официальную работу с зп 10 тыс.руб. и буду я получать 2500 и хочет их уменьшить 1500 за счет второго ребенка в браке. У него уже висит долг за 2 месяца,и его платить он не собирается. Что делать я не знаю!

Уточнение от клиента

Если я заберу ИЛ,при этом он не будет платить обещанные деньги,где и каким образом мне его снова найти,нсли он живет в другом регионе.Приставы и так его не могли найти,пока по знакомым не узнали где он находится.

, Ирина, г. Екатеринбург
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
Если я заберу ИЛ, при этом он не будет платить обещанные деньги, где и каким образом мне его снова найти, нсли он живет в другом регионе.Приставы и так его не могли найти, пока по знакомым не узнали где он находится.
Ирина

Добрый день Ирина!

Приставы находят, поверьте, очень в больших случаях, не переживайте! Если он не официально трудоустроен, то он обязан платить 25% от средней з/п в регионе.

Первый совет вам согласиться на 4тыс.руб., а через год восстановить исполнительное производство, где у него будет выявлен долг, за который он будет вынужден платить вам, ну или по крайней мере крутиться как белка в колесе, чтобы доказать что он в этот период где-то работал.

Второй совет идти до конца, обращаться к приставам и он будет вынужден как и «обещал» официально трудоустроиться чтобы выплачивать вам копейки или платить в районе 9тыс.руб. Не забудьте про всегда возможные фиктивные способы трудоустройства. Если он поступит именно так, то вы можете в будущем сделать запрос в соответствующие органы для его разоблачения. Начать можно с пенсионного фонда, в который работодатель обязан уплачивать денежные средства с работника. Если будет нарушение Вы сможете его немного заставить поступать с вами достойно насчет выплаты алиментов… либо заявите в полицию как законопослушный гражданин об этом выявленным вами нарушении законодательства.

В итоге вариантов развития событий в данном случае весьма много.

Можно также продумать вопрос о лишении родительских прав. Возможно вы его немного «приструните».