Имея на руках уведомление о сокращении штата, могу ли я уволиться ранее?

Выдали уведомление о предстоящем сокращении. Мне предложили работу намного раньше. Работодатель меня не отпускает раньше. В связи с этим я потеряю новую работу и через полтора месяца я буду сокращена. Как все таки я должна уволиться? По собственному желанию, без каких либо гарантий? Ведь я не начала бы заниматься поиском работы, если бы не не уведомили.

, Людмила, г. Полевской
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй указанной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, вопрос о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением штата необходимо решать с работодателем. При этом, Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя об этом не позднее чем за 2 недели. Но в этом случае Вы теряете право на получение выплат, полагающихся при сокращении.

Людмила
Клиент, г. Полевской

Спасибо. Если работодатель противится отпускать ранее срока окончания расторжения ТД по сокращении штата то работник ничем не защищен. И уволиться не могу (т.к. останусь без положенных мне выплат) и работу потеряю.

К сожалению, в данном случае это так.