8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имея на руках уведомление о сокращении штата, могу ли я уволиться ранее?

Выдали уведомление о предстоящем сокращении. Мне предложили работу намного раньше. Работодатель меня не отпускает раньше. В связи с этим я потеряю новую работу и через полтора месяца я буду сокращена. Как все таки я должна уволиться? По собственному желанию, без каких либо гарантий? Ведь я не начала бы заниматься поиском работы, если бы не не уведомили.

, Людмила, г. Полевской
Марина Гаврилова
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй указанной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, вопрос о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением штата необходимо решать с работодателем. При этом, Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя об этом не позднее чем за 2 недели. Но в этом случае Вы теряете право на получение выплат, полагающихся при сокращении.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Полевской

Спасибо. Если работодатель противится отпускать ранее срока окончания расторжения ТД по сокращении штата то работник ничем не защищен. И уволиться не могу (т.к. останусь без положенных мне выплат) и работу потеряю.

К сожалению, в данном случае это так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?
Здравствуйте! Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?!
, вопрос №4093134, Альберт, г. Москва
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта?
Я военнослужащая женщина, нахощусь в СВО ! Есть дети 15 и 13 лет. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта ?
, вопрос №4092896, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016