Какую ответственность несёт работодатель, уваливший работника без заявления на увольнения и удерживающий его трудовую книжку у себя более 20-ти дней?

Добрый день, уважаемые юристы!Мой работодатель ИП уволил меня без заявления на увольнение.Не отдаёт мне трудовую книжку в течении более 20-ти дней.Я не могу устроиться на работу.Стаж по трудовой книжке около 20-ти лет.У него я проработала 4 месяца оптометристом в оптике.

, Оксана Белова,
Алексей Федоров
Юрист

В соответствии с положением части 2 статьи 15
Конституции РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные
лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы Российской
Федерации. Часть 3 статьи 11 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя,
независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, в трудовых
отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками,
руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов,
содержащих нормы трудового права. Часть 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ
предусматривает первой основной обязанностью работодателя соблюдать трудовое
законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового
права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора.

Таким образом, трудовое законодательство
обязывает работодателей в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных
с ними отношениях с работниками правильно применять трудовое законодательство и
иные акты, содержащие нормы трудового права. Неправильное применение норм
трудового права является нарушением трудового законодательства, за которое
предусмотрена ответственность в видах, перечисленных в статье 419 Трудового
кодекса РФ. Это дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая,
административная и уголовная ответственность.

В Вашем случае, считаю необходимым подать заявление в Государственную инспекция труда по месту жительства с жалобой на действия работодателя, а также с требованием о привлечении к административной ответственности
работодателя в соответствие с пунктом 1 статьи 5.27 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях (от 30.12.2001 №195-ФЗ).

Ольга Степанова
Юрист

Оксана, ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство и ваши права.

Согласно со ст. 84.1, ст.140  Трудового кодекса РФ работодатель обязан
выдать работнику в день увольнения, который является последним днем
работы,  трудовую книжку работника и
произвести с работником соответствующий расчет, а именно выплатить работнику
все причитающиеся суммы: зарплату, компенсацию за отпуск, а также надбавки,
стимулирующие выплаты или иное вознаграждение, если такое предусмотрено трудовым
договором и внутренними локальными нормативными актами.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, вы также вправе оспорить незаконное увольнение в суде, поскольку из вашей информации усматривается незаконное увольнение без вашего согласия и без заявления по собственному желанию