Нужно ли сниматься с воинского учета, если я планирую встать на учет в другом городе?

В общем, мне 20 лет, призывник, я хочу уехать в другую область, временно зарегистрироваться, и встать на военный учет.

Вопрос вот в чем, нужно ли сниматься с военного учета в своем городе, а затем приписываться в другом, или же мне можно не сниматься с учета в своем городе, и уже в другом встать на военный учет?

, Кирилл, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Кирилл!

Если Вы переедете на срок более трех месяцев, то обязаны встать на воинский учет по месту пребывания.

Вы должны будете встать на воинский учет по месту временного пребывания (регистрации) и предъявить Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Статья 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ гласит, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Кроме того, статья 13 Приложения № 9 ведомственного документа, которым является Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663» определяет, что граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
— при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
— при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Последующая статья 22 указанного документа гласит, что снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:
— из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;
в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;
— в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;
— при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.
Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

Из этого положения можно сделать вывод, что в принципе призывник может направить заявление в письменной форме для снятия с воинского учета в произвольной форме по адресу отдела ВК заказным письмом с уведомлением о вручении.

Всё же во избежание недоразумений, полагаю, лучше решить и вопрос снятия с учёта, и вопрос постановки на учёт путём личной явки в военкомат.