Экспертиза подписи по закону, беседа с учасковым

Здравствуйте! Я писал заявление в прокуратуру о подделке моей подписи в медицинской карте.( у меня на руках есть заверенная копия). Прокуратура переслала мое заявление в полицию. И вот вчера я ходил для беседы к участковому, где участковый объявила мне, что по подписи экспертиза не проводиться и что по подписи не возможно установить кто ее делал. Протокол беседы подписать не удалось, потому как участковый написала протокол не с моих слов, а какую-то отсебятину. Участковый сказала, что она сперва проведет беседу с врачами.

Вопросы:

- имеет ли право полиция проводить беседу с моими обидчиками не проведя беседу со мной?

- о чем полиция будет беседовать с моими обидчиками, если они не взяли с меня объяснения по сути вопроса?

- Правда, ли что по подписи невозможно установить кто ее делал?

- Правда ли, что по подписи не проводиться почерковедческая экспертиза?

, Иван, г. Уфа
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Роман.

Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку:

1) имеет ли право полиция проводить беседу с моими обидчиками не проведя беседу со мной?

— в принципе, да в рамках доследственной проверки проводить опрос различных лиц полиция, полагаю, может в любом порядке;

2) о чем полиция будет беседовать с моими обидчиками, если они не взяли с меня объяснения по сути вопроса?
— полагаю, полиция будет основываться на Вашем заявлении;

3) правда, ли что по подписи невозможно установить кто ее делал?

— неправда, так как ответ на данный вопрос может дать экспертиза;

4) правда ли, что по подписи не проводиться почерковедческая экспертиза?

— в принципе, сотрудник может принять решение о проведении почерковедческой экспертизы или не принять; вернее это должен при наличии соответствующих оснований сделать следователь; и для этого нужно, чтобы было возбуждено уголовное дело (т.е. участковый, полагаю, не занимается назначением экспертизы — он только проводит предварительную проверку заявлений).

В связи с изложенным, если вопрос достаточно серьёзный Вам, следует обратиться к адвокату, чтобы он посодействовал в возбуждении уголовного дела, и далее в рамках дела подал ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

Иван
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Максим!

а есть ли какой-нибудь закон, где было бы написано, что по подписи можно проводить экспертизу? Я бы хотел сослаться на него, при следующей беседе с участковым

В рамках уголовного производства — любая экспертиза назначается в порядке предусмотренном главой 27 УПК РФ, в том числе и почерковедческая.

Часть 1 статьи 195 УПК ПФ (гл. 27) устанавливает, что признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 42 УПК РФ потерпевший вправе заявлять ходатайства (в том числе о проведении почерковедческой экспертизы).

Однако, чтобы Вас признали потерпевшим, нужно, чтобы по Вашему заявлению было возбуждено уголовное дело.

Так как у Вас ситуация, как я понял, неоднозначная (с точки зрения сотрудников полиции), то Вам лучше обратиться к квалифицированному адвокату, чтобы он настоял на возбуждении уголовного дела.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Роман!

В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Соответственно, в рамках проведения проверки сообщения лицо, проводившее проверку, вправе назначить проведение судебной экспертизы. Для установления подлинности подписи обычно назначают почерковедческую экспертизу подписи. Поэтому сотрудник полиции вводит Вас в заблуждение.

Напишите жалобу на сотрудника полиции, проводившего проверку сообщения о преступлении. Жалобу можете подать в Прокуратуру.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы наверно обратились с заявлением о подлоге? Прокурор направил заявление ваше в полицию, проще говоря сплавил ваше заявление. Дела, предусмотренные ст.292 УК РФ относятся к компетенции следователей следственного комитета РФ. К полиции никакого отношения не имеет такое дело.

Участковый действительно не компетентное лицо и принимать решение может только о возбуждении такого дела или передаче его по подследственности. Первоначальный материал он может собрать конечно, если ему хватит образования, но не более.

Вы можете подать такое же заявление в следственный комитет или к тому же участковому обратиться с заявлением с просьбой передать ваше первое заявление по подследственности.

Можно по другому сделать. Поговорите с участковым, предложите чтобы бы он сам передал ваше заявление по подследственности. Также напомните, что если он примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела вы напишите жалобу его руководству во всех инстанциях и прокурору, что он укрывает серьезное преступление.

Увязните в спорах с участковым об экспертизах и будете маяться без решения по существу вашего заявления.

Иван
Клиент, г. Уфа

я обратился с заявлением о подлоге и попросил провести экспертизу давности и почерковедческую. Прокуратура действительно я полагаю именно сплавила дело в полицию. В следсвенный комитет я писал такое же заявление как и в прокуратуру, но из следственного комитета еще не ответили.

Значит вы все правильно сделали. Если обращались в следственный комитет срок на проверку дается 10 суток. В исключительных случаях это может быть до 30 суток. Если, истекли 10 суток вы можете лично обратиться в СК, чтобы выяснить принято ли решение по заявлению, и если да, то какое. Если оно принято возможно вам его выдадут на руки. Дальше будете действовать в зависимости от результатов проверки.