8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертиза подписи по закону, беседа с учасковым

Здравствуйте! Я писал заявление в прокуратуру о подделке моей подписи в медицинской карте.( у меня на руках есть заверенная копия). Прокуратура переслала мое заявление в полицию. И вот вчера я ходил для беседы к участковому, где участковый объявила мне, что по подписи экспертиза не проводиться и что по подписи не возможно установить кто ее делал. Протокол беседы подписать не удалось, потому как участковый написала протокол не с моих слов, а какую-то отсебятину. Участковый сказала, что она сперва проведет беседу с врачами.

Вопросы:

- имеет ли право полиция проводить беседу с моими обидчиками не проведя беседу со мной?

- о чем полиция будет беседовать с моими обидчиками, если они не взяли с меня объяснения по сути вопроса?

- Правда, ли что по подписи невозможно установить кто ее делал?

- Правда ли, что по подписи не проводиться почерковедческая экспертиза?

Показать полностью
, Иван, г. Уфа
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Роман.

Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку:

1) имеет ли право полиция проводить беседу с моими обидчиками не проведя беседу со мной?

— в принципе, да в рамках доследственной проверки проводить опрос различных лиц полиция, полагаю, может в любом порядке;

2) о чем полиция будет беседовать с моими обидчиками, если они не взяли с меня объяснения по сути вопроса?
— полагаю, полиция будет основываться на Вашем заявлении;

3) правда, ли что по подписи невозможно установить кто ее делал?

— неправда, так как ответ на данный вопрос может дать экспертиза;

4) правда ли, что по подписи не проводиться почерковедческая экспертиза?

— в принципе, сотрудник может принять решение о проведении почерковедческой экспертизы или не принять; вернее это должен при наличии соответствующих оснований сделать следователь; и для этого нужно, чтобы было возбуждено уголовное дело (т.е. участковый, полагаю, не занимается назначением экспертизы — он только проводит предварительную проверку заявлений).

В связи с изложенным, если вопрос достаточно серьёзный Вам, следует обратиться к адвокату, чтобы он посодействовал в возбуждении уголовного дела, и далее в рамках дела подал ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Максим!

а есть ли какой-нибудь закон, где было бы написано, что по подписи можно проводить экспертизу? Я бы хотел сослаться на него, при следующей беседе с участковым

В рамках уголовного производства — любая экспертиза назначается в порядке предусмотренном главой 27 УПК РФ, в том числе и почерковедческая.

Часть 1 статьи 195 УПК ПФ (гл. 27) устанавливает, что признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 42 УПК РФ потерпевший вправе заявлять ходатайства (в том числе о проведении почерковедческой экспертизы).

Однако, чтобы Вас признали потерпевшим, нужно, чтобы по Вашему заявлению было возбуждено уголовное дело.

Так как у Вас ситуация, как я понял, неоднозначная (с точки зрения сотрудников полиции), то Вам лучше обратиться к квалифицированному адвокату, чтобы он настоял на возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Роман!

В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Соответственно, в рамках проведения проверки сообщения лицо, проводившее проверку, вправе назначить проведение судебной экспертизы. Для установления подлинности подписи обычно назначают почерковедческую экспертизу подписи. Поэтому сотрудник полиции вводит Вас в заблуждение.

Напишите жалобу на сотрудника полиции, проводившего проверку сообщения о преступлении. Жалобу можете подать в Прокуратуру.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вы наверно обратились с заявлением о подлоге? Прокурор направил заявление ваше в полицию, проще говоря сплавил ваше заявление. Дела, предусмотренные ст.292 УК РФ относятся к компетенции следователей следственного комитета РФ. К полиции никакого отношения не имеет такое дело.

Участковый действительно не компетентное лицо и принимать решение может только о возбуждении такого дела или передаче его по подследственности. Первоначальный материал он может собрать конечно, если ему хватит образования, но не более.

Вы можете подать такое же заявление в следственный комитет или к тому же участковому обратиться с заявлением с просьбой передать ваше первое заявление по подследственности.

Можно по другому сделать. Поговорите с участковым, предложите чтобы бы он сам передал ваше заявление по подследственности. Также напомните, что если он примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела вы напишите жалобу его руководству во всех инстанциях и прокурору, что он укрывает серьезное преступление.

Увязните в спорах с участковым об экспертизах и будете маяться без решения по существу вашего заявления.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Уфа

я обратился с заявлением о подлоге и попросил провести экспертизу давности и почерковедческую. Прокуратура действительно я полагаю именно сплавила дело в полицию. В следсвенный комитет я писал такое же заявление как и в прокуратуру, но из следственного комитета еще не ответили.

Значит вы все правильно сделали. Если обращались в следственный комитет срок на проверку дается 10 суток. В исключительных случаях это может быть до 30 суток. Если, истекли 10 суток вы можете лично обратиться в СК, чтобы выяснить принято ли решение по заявлению, и если да, то какое. Если оно принято возможно вам его выдадут на руки. Дальше будете действовать в зависимости от результатов проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Защита прав потребителей
Чтоб вернуть нужна экспертиза
Купил аккумулятор на Ozon 12v 7Ah, когда поставили на мопед поняли, что ток не даёт, заряд не берет. Чтоб вернуть нужна экспертиза.
, вопрос №4082146, Богдан, г. Москва
Защита прав потребителей
Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
Купил кольцо в московском ювелирном, спустя время после носки - выпал бриллиант. Поменяли по гарантии. Черезе еще какое то время он опять выпал, заплатил за ремонт 1100 рублей. Не успел забрать как на следующий день бриллиант опять выпал. На мое обращение с просьбой заменить изделие на другое с моей доплатной никак не реагируют, твердят что могут делать только ремонт. Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
, вопрос №4078315, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016