Взыскание задолженности, опись имущества

На меня оформлен дом по завещанию,в котором я прописан и проживаю в месте с женой. Супруга прописана в квартире, в которой имеет 1/4 долю (участвовала в приватизации). Считается ли для каждого из нас это единственным жильем? Как может происходить опись имущества со стороны судебных приставов. Могут ли они настаивать о продаже жилья, мотивируя тем, что это не единственное жилье для семьи. Могут ли судебные приставы прийти и описать имущество по адресу регистрации жены, если она там фактически не проживает более 15 лет?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Считается ли для каждого из нас это единственным жильем?
Александр

да, считается.

Как может происходить опись имущества со стороны судебных приставов. Могут ли они настаивать о продаже жилья, мотивируя тем, что это не единственное жилье для семьи.
Александр

Настаивать могут, но заставить — нет. При этом они вправе арестовать и единственное жилье, просто дальнейших действий они предпринять уже не могут. Но арестовать можно только имущество должника, а не членов его семьи.

Могут ли судебные приставы прийти и описать имущество по адресу регистрации жены, если она там фактически не проживает более 15 лет?
Александр

Могут. Ведь то, что она там не проживает фактически не означает, что там не может быть её личного имущества. К тому же у приставов нет возможность и не будет желания устанавливать, сколько она там не живет. Она там зарегистрирована и приставы будут исходить из того, что это её место жительства на данный момент.