Могу ли я оформить на себя выплаты по уходу за отцом (80 лет), если у меня постоянная прописка в другом городе?

Уход и получение выплат за 80-летним человеком.Моему папе исполнилось 80 лет. Постоянная прописка у меня в другом городе. Живу с родителями, но здесь прописка временная. Могу ли я оформить на себя уход за ним и получать за это выплаты, или обязательна постоянная прописка?

, Алина, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да можете оформить. В соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат, компенсация устанавливается человеку, фактически ухаживающему за пенсионером, независимо от их родственных связей и совместного проживания.

Для назначения выплаты необходимо представить в управление ПФР по месту выплаты пенсии нетрудоспособному гражданину следующие документы:
— Заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства.
— Заявление пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.