Можно ли требовать от заказчика оплаты в судебном порядке, а доказательством выполнения работ считать счет-фактуры?

Добрый день. По договору подряда заказчик обязан оплатить выполненные работы после предоставления первичной отчетности (КС-2, КС-3) и счет-фактуры. Формы КС-2 и КС-3 не предоставлялись подрядчиком. Счета-фактуры и акты об оказании услуг (форма 1С) предоставлялись в срок и подписывались заказчиком. Можно ли требовать от заказчика оплаты в судебном порядке, а доказательством выполнения работ считать счета-фактуры и акты об оказании услуг?

, Андрей, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Почему КС-ки не предоставлялись?

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

По устной договоренности с заказчиком - КС не нужны, договор рамочный.

Руководствоваться необходимо договором, а не устными договоренностями. Вы должны подписать акт приемки выполненных работ и справку о стоимости работ. Выложите свой договор.

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей!

А я не редко сталкивалась с ситуацией, когда Заказчик настаивал на своей форме договора, где было прописано предоставление КС-ок, хотя реально их составить не представлялось возможным. У нас работы были по землеустройству. Закрывались актом выполненных работ в котором прописывали объем работ и то, что Заказчик претензий не имеет и суды принимали данные Акты. Поэтому меня больше интересует, как у Вас в акте прописано. Если из него можно установить объем выполненных работ, то выиграть суд вполне реальной.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если в акте выполненных услуг указаны, наименование выполненных работ их объем, стоимость, и есть привязка к заключенному договору. То такой документ может являться доказательством выполненных работ по заключенному договору.