8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать от заказчика оплаты в судебном порядке, а доказательством выполнения работ считать счет-фактуры?

Добрый день. По договору подряда заказчик обязан оплатить выполненные работы после предоставления первичной отчетности (КС-2, КС-3) и счет-фактуры. Формы КС-2 и КС-3 не предоставлялись подрядчиком. Счета-фактуры и акты об оказании услуг (форма 1С) предоставлялись в срок и подписывались заказчиком. Можно ли требовать от заказчика оплаты в судебном порядке, а доказательством выполнения работ считать счета-фактуры и акты об оказании услуг?

, Андрей, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Почему КС-ки не предоставлялись?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Хабаровск

По устной договоренности с заказчиком - КС не нужны, договор рамочный.

Руководствоваться необходимо договором, а не устными договоренностями. Вы должны подписать акт приемки выполненных работ и справку о стоимости работ. Выложите свой договор.

0
0
0
0
Юлия Сыскова
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей!

А я не редко сталкивалась с ситуацией, когда Заказчик настаивал на своей форме договора, где было прописано предоставление КС-ок, хотя реально их составить не представлялось возможным. У нас работы были по землеустройству. Закрывались актом выполненных работ в котором прописывали объем работ и то, что Заказчик претензий не имеет и суды принимали данные Акты. Поэтому меня больше интересует, как у Вас в акте прописано. Если из него можно установить объем выполненных работ, то выиграть суд вполне реальной.

0
0
0
0
Ольга Брюханова
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если в акте выполненных услуг указаны, наименование выполненных работ их объем, стоимость, и есть привязка к заключенному договору. То такой документ может являться доказательством выполненных работ по заключенному договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет
Здравствуйте. Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет. Я понимаю что можно открыть онлайн при наличии российского телефонного номера.
, вопрос №4081947, Danil, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы?
Здравствуйте. Мне принадлежит 1/2 старого деревенского дома. Второй собственник продать свою долю отказывается. Ремонту не препятствует, но вкладываться не хочет. Можно ли как-то произвести капитальный ремонт с частичной реконструкцией, за свой счет, но чтобы вложенные средства учитывались при разделе вдальнейшем ? Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы? Если расходы понесу сейчас, а спорная ситуация возникнет ,например, через 5 лет, то будет ли у меня право учесть эти расходы через суд?
, вопрос №4081362, Ирина, г. Оленегорск
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Дата обновления страницы 12.10.2016