Может ли являться объект археологического наследия бесхозным?

Объект археологии обнаружен в советское время, включен в реестр объектов культурного наследия, нет границ территории, нет информации о собственнике. Информации в кадастровой службе об объекте нет. Объект находится в муниципальной земле.

, татьяна, г. Магадан
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. В соответствии со ст. 49 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» все объекты археологического наследия, а также все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, находятся в государственной собственности

В случае, если в пределах земельного участка или водного объекта обнаружен объект археологического наследия, со дня обнаружения данного объекта археологического наследия собственник земельного участка или водного объекта либо пользователь им владеет, пользуется или распоряжается такими земельным участком или водным объектом с соблюдением условий, установленных настоящим Федеральным законом для обеспечения сохранности выявленного объекта культурного наследия.

Объект археологического наследия и земельный участок, в пределах которых он располагается, находятся в гражданском обороте раздельно.

татьяна
Клиент, г. Магадан

Государственная собственность - Российской Федерации или региональная? Закон не дает уточнений. В кадастровой службе нет информации, т.к. никто не занимался объектом. Что подразумевается под государственной собственностью?

В данном законе подразумевается, что объекты археологического наследия являются собственностью Российской Федерации независимо от того, зарегистрирована такая собственность или нет.