Являются ли отзывы о товарах - объектом авторского права?

Являются ли отзывы о товарах (на сайтах интернет-магазинов и других веб-площадках) объектом авторского права и разрешено ли их копировать с чужих сайтов?

, Александр, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если информация, которая копируется с других сторонних сайтов, является общедоступной, то ее копировать и размещать на другом ресурсе возможно, если на сайте, с которого копируется информация нет прямого запрета на это.

Вместе с тем, исходя из содержания такой информации, последнюю можно считать в ряде случаев порочащей деловую репутацию соответствующих производителей /продавцом. Поэтому для такого сайта, аккумулирующего отзывы, необходимо соответствующее разграничение ответственности и условия ознакомлений с информацией, что должно быть закреплено в публичной оферте для пользователей сайта.