Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет унаследована доля мужа в квартире, если у него остались дети от первого брака?

У моего мужа была в собственности квартира. После развода с первой женой она подала на раздел имущества и квартиру поделили между ними, теперь в квартире 2 собственника. В квартире прописаны и проживают еще 2 детей от первого брака.

Вопрос - что теперь нужно с этим делать? кому достается часть квартиры мужа?

11 Октября 2016, 22:31, вопрос №1404669 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Если не было завещания в чью-либо пользу, то в наследство вступают наследники по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители, внуки и их потомки по праву представления. Наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. последнему месту жительства наследодателя) в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти наследодателя). Если Вы состояли в официальном браке с наследодателем, то Вы, дети от первого брака, родители (если живы), и если есть Ваши с наследодателем общие дети, являетесь наследниками первой очереди.

    На основании п. 1 ст. 1153 ГК РФ

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
    11 Октября 2016, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, обязательно ли обращаться с заявлением об отказе от наследства? Я поясню, брак у нас официальный с мужем, есть ребенок. Доля в квартире мне не нужна, обязательно ли официально отказываться или просто можно не заявлять о своем участии в наследовании?

    11 Октября 2016, 23:18
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Если Ваш муж не составил завещания, то наследниками по закону первой очереди на его 1/2 долю квартиры являются: дети (независимо от какого они брака), супруга, с которой брак официально зарегистрирован, его родители. До шести месяцев с момента смерти наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии либо об отказе от наследства. С собой необходимо иметь паспорта, свидетельство о рождении (детям), свидетельство о смерти, свидетельство о браке (жене и дочерям умершего, если они меняли фамилию), документы, подтверждающие право собственности на долю квартиры, справку формы 9 из паспортной службы о прописке умершего до дня смерти (в справке должно быть указано, что умерший выписан с связи со смертью) с указанием лиц, совместно с ним проживающих.

    11 Октября 2016, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, обязательно ли обращаться с заявлением об отказе от наследства? Я поясню, брак у нас официальный с мужем, есть ребенок. Доля в квартире мне не нужна, обязательно ли официально отказываться или просто можно не заявлять о своем участии в наследовании?

    11 Октября 2016, 23:18
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Наталья, если Вы откажетесь от доли квартиры, вы откажетесь от всего имущества, которое принадлежало Вашему мужу на день смерти. Это могут быть машины, квартиры, гаражи, денежные вклады и т.д., о которых Вы могли не знать. Но Вы можете отказаться от наследства в пользу Вашего ребенка. тогда он, образно говоря, получит и свою долю и Вашу.

    11 Октября 2016, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Если же Вы не примете наследство в установленные сроки, вашу долю разделят на равные части между теми наследниками, кто вступил в свои наследственные права

    11 Октября 2016, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, спасибо Вам за ответы, я не хочу вступать в наследство мне ничего не нужно и я вообще не хочу в этом участвовать, поэтому и интересуюсь обязательно ли нужно официально отказываться? может ли первая супруга мужа оформить все без моего участия?

    11 Октября 2016, 23:32
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Первая супруга не может оформить, потому что она не входит в круг наследников. Если это проблематично, конечно, Вы можете не заявлять о себе, не подписывать отказ от наследства и никак не проявляться, так сказать. Однако, если нотариус будет знать, что умерший состоял в браке, он должен будет Вас разыскать и известить об открывшемся наследстве. Из практики нотариусы всегда стремятся подстраховаться при выдаче свидетельств, потому что бывают случаи, когда объявляются наследники и начинают судиться. Поэтому, если Вам не сложно, напишите у любого нотариуса заявление об отказе от наследства. Пусть нотариус заверит на нем подлинность Вашей подписи. И отдайте это заявление наследникам. Либо направьте его почтой с обратным уведомлением на адрес нотариальной конторы, где заведено наследственное дело. Так Вы будете уверены, что Ваш отказ принят.

    С уважением, Юлия

    11 Октября 2016, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все поняла, я так и сделаю! Юлия, огромное Вам спасибо за разъяснения! Вы мне очень помогли! Спасибо Вам!!!

    11 Октября 2016, 23:44
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    Пожалуйста! Всего Вам хорошего! таких благородных, как Вы, сейчас очень мало. Большинство, наоборот, стараются побыстрее о себе заявить в надежде, что будет, как в шашках: кто первый, тот в дамках)))

    11 Октября 2016, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, спасибо, но это вовсе не благородство )) Муж был моей самой главной ценностью, а мое наследство - это наш ребенок. Спасибо Вам еще раз за консультацию! Всего Вам доброго!!!

    11 Октября 2016, 23:56
  • Нотариус - Юлия
    Нотариус
    Общаться в чате

    И Вам!

    P.S. аж мурашки побежали после Вашего сообщения)))

    12 Октября 2016, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.