8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет унаследована доля мужа в квартире, если у него остались дети от первого брака?

У моего мужа была в собственности квартира. После развода с первой женой она подала на раздел имущества и квартиру поделили между ними, теперь в квартире 2 собственника. В квартире прописаны и проживают еще 2 детей от первого брака.

Вопрос - что теперь нужно с этим делать? кому достается часть квартиры мужа?

, Наталья, г. Москва
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Если не было завещания в чью-либо пользу, то в наследство вступают наследники по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители, внуки и их потомки по праву представления. Наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. последнему месту жительства наследодателя) в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти наследодателя). Если Вы состояли в официальном браке с наследодателем, то Вы, дети от первого брака, родители (если живы), и если есть Ваши с наследодателем общие дети, являетесь наследниками первой очереди.

На основании п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, обязательно ли обращаться с заявлением об отказе от наследства? Я поясню, брак у нас официальный с мужем, есть ребенок. Доля в квартире мне не нужна, обязательно ли официально отказываться или просто можно не заявлять о своем участии в наследовании?

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталья. Если Ваш муж не составил завещания, то наследниками по закону первой очереди на его 1/2 долю квартиры являются: дети (независимо от какого они брака), супруга, с которой брак официально зарегистрирован, его родители. До шести месяцев с момента смерти наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии либо об отказе от наследства. С собой необходимо иметь паспорта, свидетельство о рождении (детям), свидетельство о смерти, свидетельство о браке (жене и дочерям умершего, если они меняли фамилию), документы, подтверждающие право собственности на долю квартиры, справку формы 9 из паспортной службы о прописке умершего до дня смерти (в справке должно быть указано, что умерший выписан с связи со смертью) с указанием лиц, совместно с ним проживающих.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, обязательно ли обращаться с заявлением об отказе от наследства? Я поясню, брак у нас официальный с мужем, есть ребенок. Доля в квартире мне не нужна, обязательно ли официально отказываться или просто можно не заявлять о своем участии в наследовании?

Наталья, если Вы откажетесь от доли квартиры, вы откажетесь от всего имущества, которое принадлежало Вашему мужу на день смерти. Это могут быть машины, квартиры, гаражи, денежные вклады и т.д., о которых Вы могли не знать. Но Вы можете отказаться от наследства в пользу Вашего ребенка. тогда он, образно говоря, получит и свою долю и Вашу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016