Способ организации и оформления оптовой закупки золота с последующей розничной продажей в Казахстане

Какую организационно-правовую форму следует выбрать (ИП или ООО) и как грамотно оформить следующие операции - закупка на российском заводе-производителе золотых и серебрянных изделий (крестики и иконки) для реализации их в розницу в Казахстане. Может ли организация с российской регистрацией (или ИП) реализовывать в розницу золотые изделия (ессно, с пробой, ибо с завода) в Казахстане, или требуется какое-то дополнительное оформление (филиал,представительство). Есть ли какие-либо ограничения по стоимости единовременного ввоза в Казахстан. Как оформляется операция (условно - покупка килограмма золотых изделий на заводе в Костроме, ввоз их в Казахстан с дальнейшей реализацией в розницу (лавка-магазин).

Каковы ограничения по таким операциям. Как оптимизировать административные и налоговые операции по таким сделкам.

На всякий случай - большое человеческое спасибо...

С уважением. Игорь...

Уточнение от клиента

Есть ли какие-либо особенности транспортировки от места покупки к месту реализации ? (есть ли требования к способу перевозки, если да, то какие, обязательна ли охрана, если да, то какая). Требуется ли какое-то специальное оформление деятельности в месте локализации розницы(Казахстан)? Есть ли какие-либо особенности в части оформления такой деятельности (розничной продажи золотых изделий) для "нерезидентов".

Уточнение от клиента

У нас стоит вопрос оптимизации администрирования, потому и до сих пор не можем определиться с организационно-правовой формой и (в случае выбора ООО) - системой налогообложения. Что-то мне подсказывает, что, несмотря на общее таможенное пространство, у нас могут появиться какие-нить проблемы (в частности с НДС), и если с НДС проблемы действительно будут, то ИП (на мой взгляд) не лучший выбор, с другой стороны (не зная действующего законодательства Казахстана в этом аспекте) может оказаться (хотя сомневаюсь в этом), что ИП было бы оптимальней (хотя бы в контексте розничной схемы реализации товара и работы с наличкой). С нетерпением жду комментариев в части необходимости (или её отсутствия) создания филиала/представительства/какого-либо ещё подразделения для целей реализации в розницу товара, принадлежащего российскому резиденту на территории Казахстана.

P.S. Хочу заметить уважаемому сообществу юристов, что меня совершенно не смущает стоимость консультаций, я не цепляюсь за копейки, ибо прежде всего меня интересует РЕЗУЛЬТАТ!... т.е. по возможности максимально ПОЛНАЯ информация, не оставляющая (ну или почти не оставляющая) места для дополнительных вопросов.

Это я к тому, что если деятельность на территория Казахстана (розничная продажа) и, (что тоже чертовски важно) схема бухгалтерского/налогового сопровождения так и останется для меня чем-то "мутным", то, строго говоря, ответы описывающие формализацию "старта" мероприятия (пробирная палата и т.д.) будут для меня девальвированы отсутствием достоверных данных для принятия окончательного решения.

В квинтэссенции:

1. ИП или ООО ? (что оптимальней и, если равноценны - плюсы и минусы того и другого)...

2.Необходимость создания (или её отсутствие) филиала/представительства на территории Казахстана...

3. Схема (в идеале - пошаговая) бухгалтерского/налогового сопровождения мероприятия на примере конкретной сделки, которую я озвучивал выше (покупка золотых/серебрянных изделий на территории РФ у завода-производителя и розничная реализация оных на территории Казахстана)...

4. Какие-то моменты (неочевидные для меня как неспециалиста) упущеные мной из виду ...

, Игорь, г. Иваново
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь. Сразу оговорюсь, что законодательства Казахстана я не знаю, поэтому как именно Вы будете продавать изделия на территории РК, не скажу.

Вопрос у Вас сложный, поэтому ответы буду выкладывать по мере обработки необходимой информации.

Для РФ форма в которой Вы будете действовать неважна, можете ИП, можете ООО. С ИП меньше проблем и бумаг. Когда зарегистрируетесь должны будете встать на спец учет.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 октября 2015 г. N 1052
ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕТА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИИ С ДРАГОЦЕННЫМИ
МЕТАЛЛАМИ И ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ
1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — специальный учет).
2. Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели), за исключением:
4. Постановку на специальный учет осуществляет федеральное казенное учреждение «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации» (далее — уполномоченный орган).
5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат постановке на специальный учет в течение 30 календарных дней с даты их государственной регистрации либо внесения соответствующих изменений в их учредительные документы.
6. В целях постановки на специальный учет юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в уполномоченный орган следующие документы:
а) заявление о постановке на специальный учет в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;
б) карта специального учета по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации.
7. Документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил, представляются в уполномоченный орган непосредственно или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации, в форме электронного документа.
8. Уполномоченный орган принимает решение о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на специальный учет и присвоении ему учетного номера либо решение об отказе в постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на специальный учет в срок, не превышающий 15 календарных дней со дня получения документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил.
Уведомление о принятии соответствующего решения по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации, вручается уполномоченному представителю юридического лица или индивидуального предпринимателя под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа.
9. Уполномоченный орган отказывает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в постановке на специальный учет в случаях:
а) отсутствия одного из перечисленных в пункте 6 настоящих Правил документов;
б) представления карты специального учета, оформленной ненадлежащим образом и (или) содержащей недостоверные сведения.
10. При изменении сведений, содержащихся в карте специального учета, юридические лица и индивидуальные предприниматели в течение 5 рабочих дней представляют в уполномоченный орган заявление в произвольной форме о внесении соответствующих изменений в карту специального учета, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, а также карту специального учета, содержащую новые сведения.
11. Представление в уполномоченный орган документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, и принятие уполномоченным органом решения о внесении изменений (об отказе во внесении изменений) в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, осуществляются в порядке, аналогичном порядку постановки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на специальный учет, предусмотренному пунктами 7 — 9 настоящих Правил.

Посте этого можете покупать ювелирные изделия из драгоценных металлов.

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней — изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также — ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов), либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней;

Приложение
к Приказу Роскомдрагмета
от 30 октября 1996 г. N 146
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ
МЕТАЛЛЫ, К ЮВЕЛИРНЫМ
1. Настоящее Положение о порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.10.92 N 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», Указом Президента Российской Федерации от 02.10.92 N 1152 «Об утверждении Положения о пробах и клеймении изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации»; Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.06.94 N 756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации»; от 15.06.94 N 684 «Об утверждении Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней».
2. К ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с законами Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации.
3. Требования к ювелирным изделиям в части опробования и клеймения устанавливаются нормативными документами о пробах и клеймении ювелирных изделий из драгоценных металлов, действующих на территории Российской Федерации.
4. К изделиям ювелирной галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных материалов, с покрытием драгоценными металлами, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов.
5. К изделиям металлической галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных материалов, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов.
Заместитель Председателя
Роскомдрагмета
В.П.НИКИТИН
Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О драгоценных металлах и драгоценных камнях»
Статья 29. Обеспечение охраны драгоценных металлов и драгоценных камней, а также продукции из них
3. Перевозка драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется воздушным, морским, внутренним водным, железнодорожным транспортом и специализированными транспортными средствами автомобильного транспорта, оборудованными соответствующими техническими устройствами, в сопровождении вооруженной охраны. Оборудование специализированного транспортного средства автомобильного транспорта должно обеспечивать безопасность указанных грузов. Требования к оборудованию специализированных транспортных средств автомобильного транспорта, за исключением специальных транспортных средств автомобильного транспорта служб безопасности и инкассации банков, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Перевозка ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, за исключением таких находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований изделий, может осуществляться без использования транспортных средств, оборудованных соответствующими техническими устройствами, а также без сопровождения вооруженной охраны при условии принятия собственником мер по обеспечению сохранности ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней и исключению доступа к таким изделиям посторонних лиц.

Также Вам придется соблюдать требования Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016).

Статья 5. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом
В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся:
организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения;
Права и обязанности, возложенные настоящим Федеральным законом на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, распространяются на индивидуальных предпринимателей, являющихся страховыми брокерами, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, и индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

Необходимо разрабатывать и согласовывать правила внутреннего контроля.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 21 июня 2005 г. N 77н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О СОГЛАСОВАНИИ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СКУПКУ, КУПЛЮ-ПРОДАЖУ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ,
ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ, ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ
И ЛОМА ТАКИХ ИЗДЕЛИЙ
Приложение
ПОЛОЖЕНИЕ
О СОГЛАСОВАНИИ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СКУПКУ, КУПЛЮ-ПРОДАЖУ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ,
ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ, ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ
И ЛОМА ТАКИХ ИЗДЕЛИЙ
1. Настоящее Положение определяет порядок согласования государственными инспекциями пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов Российской Федерации правил внутреннего контроля организаций, состоящих на специальном учете в государственных инспекциях пробирного надзора (далее — госинспекции) и осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.
2. Правила внутреннего контроля организаций, разработанные с учетом Рекомендаций по разработке организациями, совершающими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2002 г. N 983-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 29, ст. 2995; 2003, N 2, ст. 197), представляются в госинспекции в двух экземплярах, каждый из которых должен быть пронумерован постранично, прошит, утвержден руководителем, скреплен его подписью, а также скреплен печатью организации, в течение 5 рабочих дней с даты их утверждения с заявлением о согласовании (в произвольной форме), подписанным руководителем организации и заверенным печатью организации.
3. Госинспекции рассматривают правила внутреннего контроля организации, устанавливают их соответствие законодательству Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и принимают решение о согласовании либо несогласовании (отказе в согласовании) правил внутреннего контроля организации в срок, не превышающий 15 дней с даты их получения.
4. Уведомление о согласовании правил внутреннего контроля направляется в организацию заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. К уведомлению прилагается один экземпляр правил внутреннего контроля организации с отметкой о согласовании, заверенной печатью госинспекции.
5. В случае несоответствия правил внутреннего контроля организации законодательству Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также оформленных с нарушением требований пункта 2 настоящего Положения, в организацию госинспекцией направляется уведомление с мотивированным отказом в согласовании правил внутреннего контроля.
6. Уведомления о согласовании либо несогласовании (отказа в согласовании) оформляются на бланке госинспекции и подписываются начальником госинспекции либо его заместителем.
7. После устранения причин несогласования (отказа в согласовании) правил внутреннего контроля, указанных в уведомлении госинспекции, правила внутреннего контроля вновь представляются на согласование в госинспекцию в порядке, определенном настоящим Положением.
8. В случае внесения изменений и/или дополнений в Рекомендации по разработке организациями, совершающими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2002 г. N 983-р, правила внутреннего контроля организации после внесения в них соответствующих изменений и/или дополнений и утверждения руководителем организации представляются на согласование в госинспекции в порядке, определенном настоящим Положением.
Приказ Российской государственной пробирной палаты при Минфине РФ от 07.07.2003 N 47
«Об утверждении Методических указаний о порядке согласования правил внутреннего контроля организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, органами федерального пробирного надзора»

Также ознакомьтесь с Правилами и Инструкцией по учету и хранению.

Постановление Правительства РФ от 28.09.2000 N 731
(ред. от 17.10.2015)
«Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности»docs.cntd.ru/document/901771424

Приказ Минфина РФ от 29.08.2001 N 68н
«Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.10.2001 N 2986)http://docs.cntd.ru/document/901796266

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь!

Как видите я отвечаю только одна
Болтунова Марина

Вопрос весьма объемный и консультация по нему крайне трудоемкая. А смущает это:

Это я к тому, что если деятельность на территория Казахстана (розничная продажа) и, (что тоже чертовски важно) схема бухгалтерского/налогового сопровождения так и останется для меня чем-то «мутным», то, строго говоря, ответы описывающие формализацию «старта» мероприятия (пробирная палата и т.д.) будут для меня девальвированы отсутствием достоверных данных для принятия окончательного решения.

Игорь
Клиент, г. Иваново

Т.е. Вас смущает, что проведённая работа без выхода на конечный результат может остаться неоплаченной ?... Не переживайте... Мобыть я не совсем корректно сформулировал, пытаясь донести свою задачу, ибо любая работа должна быть оплаченной. Меня вполне устраивает "пошаговое" движение к цели. В нашем с Вами случае - это получение и оплата информации по частям, ответы на отдельные группы вопросов... К примеру - можно отдельно закрыть налоговую часть, либо бухгалтерско-налоговую... отдельно лицензионную при её наличии (кстати, тут появилось противоречие у участников портала)... С одной стороны - деятельность такого рода не лицензируется, с другой - один из ответов предполагает "получение лицензии на вывоз товара заграницу, Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.01.94 N 35 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него»".

Говоря о "девальвации" информации я отчасти имел ввиду и степень её АКТУАЛЬНОСТИ и ОДНОЗНАЧНОСТИ (непротиворечивости)...

Я совсем бы не возражал, если бы эксперты САМИ назначали стоимость ответа (но в этом случае их (ответов) актуальность и непротиворечивость хотелось бы получать реальную)...

С уважением, Игорь...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.01.94 N 35 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него»".
Игорь

Этим постановлением нельзя пользоваться, так как оно утратило силу еще в августе 2010 года (см. постановление Правительства РФ от 19.07.2010 N 535 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»):

Приложение
к Постановлению Правительства
Российской Федерации
от 19 июля 2010 г. N 535
ПЕРЕЧЕНЬ
УТРАТИВШИХ СИЛУ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 1994 г. N 35 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации товаров с содержанием драгоценных металлов, драгоценных камней, янтаря и изделий из него» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 43, ст. 4977).

Сейчас все виды деятельности, для осуществления которых требуется лицензия, установлены статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». И тот юрист, который высказался за отсутствие необходимости оформления лицензии, был прав.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
1. ИП или ООО? (что оптимальней и, если равноценны — плюсы и минусы того и другого)…
2.Необходимость создания (или её отсутствие) филиала/представительства на территории Казахстана…
3. Схема (в идеале — пошаговая) бухгалтерского/налогового сопровождения мероприятия на примере конкретной сделки, которую я озвучивал выше (покупка золотых/серебрянных изделий на территории РФ у завода-производителя и розничная реализация оных на территории Казахстана)…
Игорь

Здравствуйте, ИП и ООО не равноценны, начнем с того, что для казахов ИП РФ — это обычное физическое лицо

Если хотите торговать в Казахстане, то или заключайте договор с казахской компанией, или создавайте филиал ООО, или регистрируйте свою компанию. Учредителем может быть российское лицо

Схемы, тем более пошаговой, в ситуации, когда не известно даже о ком или и чем идёт речь, на данном этапе не существует. Можно говорить о сопоставимости варианте, просчете рисков и после этого уже решать. Бухгалтерские проводки оформляют хозяйственную деятельность, а не инициируют договоры.

Казахстан- это вообще отдельная история. Ищите там бухгалтера, если будете организовывать ТОО или филиал. Старайтесь проверять каждое слово, а ещё лучше предварительно узнать всё что можно. Могу сказать, что даже зная их Налоговый кодекс, мне было очень сложно переубедить. У них совсем другое отношение к налоговой. И налоговая у них другая.

Кроме таможни и налогов у Вас — валютное законодательство + товар, имеющий специальное регулирование. По каждому пункту сделку надо прорабатывать. Если хотите начать с Казахстана, то это правильный вариант. И по налогам можно начать с вопроса — что они будут удерживать при работе с российской фирмой и физлицом.

Игорь
Клиент, г. Иваново

Вот и "плаваем" в этом деле... Ладно бы просто была операция оптовой продажи-покупки ЮЛ-резидент РФ и ЮЛ-резидент Казахстана (без розницы)... Вряд ли её оформление сильно отличалось бы от продажи наших товаров (другой номенклатуры, без спецрегулирования), допустим - в Белоруссию... Валютный отдел, паспорт сделки, Возврат НДС (порой через полгода)... А тут - РОЗНИЦА В КАЗАХСТАНЕ... пипец какой-то... ума не приложу, как это дело обставить... Спасибо Вам за помощь, Екатерина...

Ладно бы просто была операция оптовой продажи-покупки ЮЛ-резидент РФ и ЮЛ-резидент Казахстана (без розницы)… Вряд ли её оформление сильно отличалось бы от продажи наших товаров (другой номенклатуры, без спецрегулирования), допустим — в Белоруссию… Валютный отдел, паспорт сделки, Возврат НДС (порой через полгода)… А тут — РОЗНИЦА В КАЗАХСТАНЕ…
Игорь

Если бы речь шла только о российской стороне, то Вам действительно было бы всё равно, в Казахстан продавать или в Белоруссию.

Если речь идёт о рознице, то есть магазин в Казахстане, то, думаю, начать надо с этого. Мне кажется, что лучше ТОО, а не филиал. Но это лучше узнать в Казахстане — может ли вообще филиал иностранного лица заниматься торговлей золотыми изделиями в розницу