284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Могу ли я отказаться от диспансеризации, если администрация ВУЗа заставляет ее пройти?

В вузе заставляют пройти диспансеризацию по году рождения. Могу ли я отказаться или это обязательно?

11 Октября 2016, 21:42, вопрос №1404620 Виктория, г. Псков
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
22036
ответов
8388
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да вы можете отказаться

В соответствии с п.8 Приказ Минздрава России от 03.02.2015 N 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»:

8. Диспансеризация проводится при наличии информированного
добровольного согласия гражданина или его законного представителя (в
отношении лица, признанного в установленном законом порядке
недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие
на медицинское вмешательство), данного с соблюдением требований,
установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-Ф3
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2011, № 48, ст. 6724; 2013, № 48,
ст. 6165).
Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо
от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем
диспансеризации.
14 Октября 2016, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут