Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Есть ли у меня права и шансы на наследство?

Добрый вечер.

Вопрос по наследству.

Я являюсь пра-правнучкой, бабушка умерла остался сын.Он женился,у жены есть взрослая дочъ,05.10.2016 умерла жена,07.10.2016 умер и он.

Я могу претендовать на наследство?

И имеет ли она полное право на него?

11 Октября 2016, 21:46, вопрос №1404605 Елена, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Если сын бабушки женился на женщине с дочерью до того, как эта дочь стала взрослой и удочерил её в установленном законом порядке, то юридически она является внучкой этой бабушки, сын которой женился. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Так как сын бабушки умер (а он был наследником первой очереди), то вот эта удочерённая внучка как раз этим правом представления воспользуется и получит долю умершего сына. Так как Вы являетесь пра-правнучкой, то наследовать будут Ваши родственники, рождённые перед Вами (прадедушки/прабабушки, дедушки/бабушки, отец/мать). Если все указанные родственники на момент открытия наследства уже мертвы, то наследовать будете Вы также по праву представления.

    Всего Вам доброго.

    11 Октября 2016, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.