Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Мошенничество при получении выплат

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста....

Инвалид 1-ой группы, купил чеки на ТСР (Технические средства реабилитации). Отдал на возмещение в ЦСО (Центр социального обслуживания). Пришёл отказ в выплате и уведомление о передаче чеков в ОВД.

11 Октября 2016, 21:01, вопрос №1404579 Вован, г. Саратов

Вован оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. На какую сумму подали на возмещение? Необходимость предоставления ТРС Вам была установлена?

    11 Октября 2016, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    300 тысяч, да было установлено в ИПР

    11 Октября 2016, 21:08
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    300 тысяч, да было установлено в ИПР
    Вован

    В худшем случае могут возбудить дело в связи с покушением на мошенничество

    ст. 159.2 УК РФ

    1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    Статья 30 УК РФ

    3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    300 тысяч — это крупный размер, поэтому квалифицировать будут по ч. 3 ст. 159,2 УК РФ и ч. 3 ст. 30

    11 Октября 2016, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как этого можно избежать?

    11 Октября 2016, 21:20
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    поэтому квалифицировать будут по ч. 3 ст. 159,2 УК РФ и ч. 3 ст. 30
    Петров Михаил Игоревич

    Правда, здесь доказыванию подлежит, то что для получение выплаты Вами были представлены подложные чеки, а фактически ТСР не приобретались.

    Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н
    «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации»

    5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:
    документа, удостоверяющего личность;
    индивидуальной программы реабилитации инвалида;
    страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
    11 Октября 2016, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как лучше поступить?

    11 Октября 2016, 21:28
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    А как этого можно избежать?
    Вован

    Сведения о продавце указанном в чеке соответствует действительности?

    11 Октября 2016, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет конечно.........

    11 Октября 2016, 21:39
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если возбудят уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, а именно покушение на совершение мошенничества при получении выплат в крупном размере, то лучше всего явиться с повинной, по окончании расследования заявить о рассмотрении дела в особом порядке. В этом случае наказание может быть минимальным или даже ниже низшего предела.

    11 Октября 2016, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Пришёл отказ в выплате и уведомление о передаче чеков в ОВД
    Вован

    В действительности нужно смотреть, была ли передача данных сведений в органы внутренних дел, когда она имела место. Если по результатам проверки полученной информации будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то уместно будет говорить лишь о минимизации негативных последствий, чем о полном исключении уголовной ответственности: будь то сотрудничество со следствием, активное содействие в раскрытии данного преступление и т.п.

    Статья 61 УК РФ

    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    Во внимание, может быть принято и Ваша инвалидность.

    11 Октября 2016, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто товар указаный в чеках в принципе есть у меня

    11 Октября 2016, 21:57
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Просто товар указаный в чеках в принципе есть у меня
    Вован

    А Вы ранее за него компенсацию получали?

    11 Октября 2016, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, куплен за свой счет б/у

    11 Октября 2016, 22:00
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Нет, куплен за свой счет б/у
    Вован

    Решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела принимается по результатам проверки поступившей информации. Частью ее, будет и Ваш опрос. На предмет того, приобретали ли Вы данный товар, где, по какой цене и т.п.

    Будут осуществлены действия, направленные на установление продавца, указанного в чеке, а также проведение мероприятий, направленных на сбор информации о том кем был изготовлен данный чек.

    Если ранее Вы за компенсацией не обращались, а в чеках указана более позднее дата, чем текущий год, что, например, может соответствовать дате покупки товара, то в своих объяснениях можно сослаться на то, что купили его ранее, где точно не помните, за возмещением не обращались, и подали документы только сейчас.

    Однако против Вас могут сыграть роль такие моменты, как «застаренность» чека (т.е. несоответствие его внешнего вида, отображенной в нем дате), несоответствие даты покупки и даты изготовления товара (не исключена вероятность того, что на момент покупки согласно чеку, такой товар был снят с производства или его ввоз в Россию был прекращен), а также, например, и то, что ИПР Вам была установлена по времени позже чем Вы купили товар.

    11 Октября 2016, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если следствию рассказать такую версию, например что я нашел объявление на Авито, группе вк и тп. о продаже ТСР в котором я нуждаюсь. После общения с продавцом в социальные сети он меня заверил что также предоставить чеки на покупку, которые я смогу компенсировать.

    11 Октября 2016, 22:15
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Просто товар указаный в чеках в принципе есть у меня
    Вован

    Не имеет значения. Вы левые чеки предъявили к оплате. Это называется хищение путем обмана или злоупотребления доверием.

    Пробьют в каком магазине или аптеке эти чеки выданы и кому отпущен товар. Дело простейшее в плане доказывания вины.

    11 Октября 2016, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    А если следствию рассказать такую версию, например что я нашел объявление на Авито, группе вк и тп. о продаже ТСР в котором я нуждаюсь. После общения с продавцом в социальные сети он меня заверил что также предоставить чеки на покупку, которые я смогу компенсировать.
    Вован

    Это Ваше право выбирать ту или иную линию защиты. Однако, стоит иметь ввиду, что чек у Вас выписан от имени ИП или ООО, а приобретен товар, даже в представленной «легенде» у частного лица. И основная проблема здесь заключается в том, что данный чек к указанной сделке, как документ, подтверждающий понесенные расходы не относится. И именно поэтому при доказывании Вашей вины будут давить на то, что преступление было совершено путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

    11 Октября 2016, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может быть написать встречное заявление на комитет соцзащиты, что нет никакого обеспечения по ИПР и это вынужденный шаг

    11 Октября 2016, 22:26
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    А может быть написать встречное заявление на комитет соцзащиты, что нет никакого обеспечения по ИПР и это вынужденный шаг
    Вован

    Это Вам ничего не даст. Если государство не исполняет своих обязательств — это не повод идти на совершение противоправных действий.

    Да и к тому же в законе на этот счет Вам и предоставлено право компенсации, ведь ничего не мешало приобрести ТСР с реальным оформлением чеков и предъявить их для компенсации.

    11 Октября 2016, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть лучше сотрудничать со следствием?

    11 Октября 2016, 22:36
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    То есть лучше сотрудничать со следствием?
    Вован

    Если дело будет возбуждено — то да.

    11 Октября 2016, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда как избежать возбуждения дела

    11 Октября 2016, 22:46
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Тогда как избежать возбуждения дела
    Вован

    Повлиять на принятие решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела Вы сейчас не сможете.

    11 Октября 2016, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если возбудят уголовное дело, то могут проверить старые компенсации? Которые проходили с левыми чеками

    11 Октября 2016, 23:06
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Если возбудят уголовное дело, то могут проверить старые компенсации? Которые проходили с левыми чеками
    Вован

    Да, могут.

    11 Октября 2016, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какова вероятность возбуждения уголовного дела

    11 Октября 2016, 23:10
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Какова вероятность возбуждения уголовного дела
    Вован

    Сложно сказать. Для оценки этой вероятности очень мало исходных данных. Не известно какие сведения были переданы в ОВД, когда они были переданы, проводилась ли по ним проверка или нет.

    Если Вы действительно из Саратова, то с учетом сложившейся местной особенности в служебной деятельности «местных» правоохранительных органов, могу сказать, что процент возбужденных в общей массе уголовных дел с «окраской» мошенничеству по городу весьма невелик. И это не говорит о том, что подобные преступления не имеют место — это свидетельствует о некомпетентности ОВД в данных вопросах.

    11 Октября 2016, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Какова вероятность возбуждения уголовного дела
    Вован

    Вероятность велика. Я бы даже сказал, что уголовное дело возбудят обязательно, так как оснований для отказа в возбуждении уголовного дела я не нашел.

    11 Октября 2016, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Если возбудят уголовное дело, то могут проверить старые компенсации? Которые проходили с левыми чеками
    Вован

    Опера обязательно проверят это. Может и следователь направит отдельное поручение на проведение следственных действий и розыскных мероприятий.

    11 Октября 2016, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.