Лишаюсь ли я своего изначального рабочего места при выходе на другую должность?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в должности педагог-психолог. Сегодня написала заявление о преждевременном выходе из отпуска по уходу за ребенком на частичную занятость на должность учителя. На работе попросили узнать: останется ли ставка педагога-психолога за мной до мая (достижения ребенком 3-х лет) или же с написанием заявления на частичную занятость учителя, я автоматически лишаюсь своего изначального рабочего места (ставки педагога-психолога). Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Выходя на работу — вы прерываете отпуск, то есть у работодателя нет оснований сохранять эту должность за Вами.

я автоматически лишаюсь своего изначального рабочего места (ставки педагога-психолога)

Да, лишаетесь

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы сейчас частично планируете работать у другого работодателя или у прежнего? Еще вопрос, сам отпуск по уходу за ребенком Вы досрочно прекратили или находясь в нем решили работать неполный рабочий день?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас работаю у того же самого работодателя.

Заявление написала о досрочном выходе на работу.

вообще-то, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть, досрочно прекратив свой отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу вы должны были на свою должность, с которой уходили в указанный отпуск — педагог-психолог, и уже после этого переводом уйти на должность учителя.

Айдар Хисматов
Юрист
Вы осуществили перевод с должности психолога на должность учителя. Если перевод осуществлен временно, по вашему согласию, на срок до одного года, то после окончания срока данного договора Вы можете вернутся на прежнее место работы ( ст.72.2 тк РФ).