424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Положен ли отпуск на свадьбу и какие то выплаты?

Здравствуйте!скажите пожалуйста могу ли я взять отпуск в связи со свадьбой?и положены ли мне будут после свадьбы какие то выплаты?

11 Октября 2016, 20:12, вопрос №1404512 Андрей, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Законодательство РФ не предусматривает, что в связи с регистрацией брака работнику полагаются выходные дни, определенные выплаты также не положены. В такой ситуации работнику полагается отпуск без сохранения заработной платы — до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Примечание. Вопрос о времени предоставления отпуска по общему правилу решается между работником и работодателем. Это значит, что работнику и работодателю нужно договориться о том, когда начнется отпуск:
— до регистрации брака;
— после регистрации брака.
Чтобы решить эти вопросы, работник может обратиться, например, в отдел кадров или к своему непосредственному руководителю.

Работодатель обязан предоставить отпуск
Работодатель не вправе отказать работнику в отпуске за свой счет в связи с регистрацией брака.
В частности, отпуск должен быть предоставлен вне зависимости от других отпусков и трудового стажа работника. Иными словами, на право работника получить, например, очередной отпуск не должен повлиять отпуск, предоставленный ему в связи со свадьбой.
Более того, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
Для получения отпуска работнику нужно подать работодателю письменное заявление о предоставлении такого отпуска. Заявление составляется в произвольной форме.

По соглашению с работодателем продолжительность гарантированного отпуска может быть увеличена
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Это значит, что если работнику по каким-то причинам будет мало пяти дней гарантированного отпуска, то по соглашению с работодателем этот срок может быть увеличен до любой продолжительности.

В организации могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для работников в связи с вступлением в брак
Так, возможность предоставления дополнительного отпуска в связи со свадьбой на срок более пяти дней может быть прямо предусмотрена работодателем и закреплена в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). Это значит, что работодатель не вправе будет отказать в предоставлении такого дополнительного отпуска.

При подготовке ответа использована правовая база Консультант плюс.

Ситуация: Полагаются ли выходные дни или отпуск на свадьбу?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением,

Воробьева Зоя

11 Октября 2016, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25