Положен ли отпуск на свадьбу и какие то выплаты?

Здравствуйте!скажите пожалуйста могу ли я взять отпуск в связи со свадьбой?и положены ли мне будут после свадьбы какие то выплаты?

, Андрей, г. Мурманск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Законодательство РФ не предусматривает, что в связи с регистрацией брака работнику полагаются выходные дни, определенные выплаты также не положены. В такой ситуации работнику полагается отпуск без сохранения заработной платы — до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Примечание. Вопрос о времени предоставления отпуска по общему правилу решается между работником и работодателем. Это значит, что работнику и работодателю нужно договориться о том, когда начнется отпуск:
— до регистрации брака;
— после регистрации брака.
Чтобы решить эти вопросы, работник может обратиться, например, в отдел кадров или к своему непосредственному руководителю.

Работодатель обязан предоставить отпуск
Работодатель не вправе отказать работнику в отпуске за свой счет в связи с регистрацией брака.
В частности, отпуск должен быть предоставлен вне зависимости от других отпусков и трудового стажа работника. Иными словами, на право работника получить, например, очередной отпуск не должен повлиять отпуск, предоставленный ему в связи со свадьбой.
Более того, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
Для получения отпуска работнику нужно подать работодателю письменное заявление о предоставлении такого отпуска. Заявление составляется в произвольной форме.

По соглашению с работодателем продолжительность гарантированного отпуска может быть увеличена
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Это значит, что если работнику по каким-то причинам будет мало пяти дней гарантированного отпуска, то по соглашению с работодателем этот срок может быть увеличен до любой продолжительности.

В организации могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для работников в связи с вступлением в брак
Так, возможность предоставления дополнительного отпуска в связи со свадьбой на срок более пяти дней может быть прямо предусмотрена работодателем и закреплена в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). Это значит, что работодатель не вправе будет отказать в предоставлении такого дополнительного отпуска.

При подготовке ответа использована правовая база Консультант плюс.

Ситуация: Полагаются ли выходные дни или отпуск на свадьбу?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением,

Воробьева Зоя