Может налоговая расторгнуть сделку?

Продана квартира с занижением цены, может ли налоговая расторгнуть сделку, при условии,что продавца и покупателя все устраивает в отношении сделки купли-продажи?

, Татьяна, г. Клин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Зачем налоговой инспекции расторгать сделку? Она не является участником правоотношений, соответственно не имеет право подачи иска. Если вы занизили стоимость при продаже имущества и таким образом желаете снизить налог с продажи, при подаче декларации это выяснится, после чего Вам доначислят налог исходя из кадастровой стоимости жилья, после чего Вам придется доплачивать в соответствии с требованием ИФНС

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Татьяна. Нет, налоговый орган не может расторгнуть договор, поскольку не является его стороной. Признать недействительным тоже не может по тем же причинам (п. 2 ст. 167 Гражд. кодекса РФ). Однако налоговый орган может переквалифицировать сделку в налоговых целях, т. е. в судебном порядке требовать уплаты налогов в связи с продажей, исходя не из цены сделки, указанной в договоре, а из рыночной цены (п. 3 ст. 40 Налогового кодекса РФ).