Я оплатил учебу в вузе за 1 семестр, но по его вине вынужден переводиться в другой вуз. Мне должны вернуть мою оплату или нет?

Здравствуйте!

Я учусь на последнем курсе МТИ, который лишили аккредитации, и зимой у меня должна была быть защита диплома. Теперь, если я хочу иметь диплом гособразца, надо переводится в другой вуз, в частности, Синэнерго. Но там я буду учиться ещё 2 семестра. Требуют там оплату и за нынешний семестр, а я заплатил за него ещё летом в МТИ, так как не думал, что придётся из него переводиться. А без неё документы не берут. МТИ должен вернуть мне деньги за семестр или нет, и как их у него забрать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Александр. Поскольку новый министр образования только в будущем планирует отказаться от понятия «образовательная услуга», на данный момент, в случае, когда вуз лишился аккредитации, вы лишились возможности получить то, на что рассчитывали, внося оплату. В том виде, как есть, вас услуга уже не устраивает, поэтому вы направляете претензию, указывая причины, по которым хотите вернуть деньги и предъявляя требование о возврате. как вариант — можете потребовать перевода в другой вуз и перечисления средств тому вузу, в который переводитесь. В случае отказа обращаетесь в суд. Хорошо составленная претензия даст вам шанс, возможно, избежать разбирательств, и побудит вуз выполнить ваши требования.