Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли муж продать свою долю, если в квартире есть инвалид?

Здравствуйте! Может ли муж продать свою долю если в квартире есть инвалид..есть сестра у нее в квартире тоже есть доля и бабушка она опекун

11 Октября 2016, 19:04, вопрос №1404431 Галина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Галина, добрый вечер.

    Прежде чем продать, должен предложить выкупить ее остальным дольщикам и все сделки с долями должны быть нотариально удостоверены.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]

    1. При продаже доли в праве общей собственности
    постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
    преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
    продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
    торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на
    земельный участок собственником части расположенного на таком земельном
    участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных
    здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
    отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
    проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
    настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
    участников долевой собственности о намерении продать свою долю
    постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
    ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
    или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
    имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
    имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
    продать свою долю любому лицу.
    11 Октября 2016, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.