Как получить разрешение от отца на выезд ребёнка за границу?

Добрый день! Мы с отцом ребёнка в разводе с 2013г. Отец появляется раза 2 год после моих звонков. Алименты платит не вовремя. Человек в принципе не умеет адекватно общаться. Пообещал дать разрешение на выезд ребёнка за границу, мы с родителями оплатили путёвки. Но теперь он отказывается от своих слов и меня просто игнорирует. Поездка в феврале, документы на визу нужно подать в декабре. Времени мало. Что делать? Могу ли я успеть до этого времени через суд добиться разрешения? Отец прописан в Славянском р-не, мы с ребёнком в Каневской. В Краснодаре временная регистрация. Живу и постоянно работаю тут.

, Яна, г. Краснодар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Можно лишить родительских прав. Через суд.

1.Видеть ребенка не хочет (только по вашим звонкам — он ему не нужен).

2. Алименты платит не вовремя.

3.Не умеет адекватно общаться — то есть не умеет быть примером для ребенка.

Тем более препятствует на выезд ребенка на отдых. Сам не устраивает и ребенку не дает.

Единственное, рассмотрение в суде, дело не быстрое. Лишив его родительских прав, вы можете, уже вообще не звонить ему, в силу того, что достаточно будет решения суда для консульского отдела.

Успеть до февраля решить данный вопрос не получиться скорее всего. Но главное понимать, что в будущем, вам будет проще уже, куда-то выехать с ребенком.

Надеюсь, что все таки вам удастся получить согласие на выезд. И оно будет последнее. в остальных случаях, уже не понадобиться. Надеюсь была полезна.

Яна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Я рассматривала этот вариант, но адвокат сказал, что это заведомо проигранное дело. Что для лишения прав необходимо доказать, что он чуть ли не бьет ребёнка. А за такую "ерунду" никто не лишит :(((

Есть вариант, документ из полиции о том, что не знаете, где он находится — но вы с ним общаетесь. По этому тоже не подойдет.

Не согласна с адвокатом вашим. Хотя уважаю мнение коллеги — это мнение ее практики.

Остается, как многие делают — платят папашам, за документ, что никакого отношения к юриспруденции не имеет.

А вообще, законный способ — это лишение родительских прав. Почитайте практику. обратитесь к разным практикующим юристам (консультация). Практика разнообразна.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

С 2015 года вступили в действие новые правила. Если ребенок путешествует с одним из родителей-нотариально-удостоверенного согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Если ребенок путешествует с няней или другим сопровождающим лицом- требуется нотариально-удостоверенное согласие одного из родителей на выезд ребенка. Это действительно, разумеется только в том случае, если от второго родителя не поступил прямой запрет на выезд ребенка без его согласия.

Яна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Дело в том, что разрешение мне требуется для оформления визы на ребёнка для поездки в Венгрию (страна Шенгенского соглашения). Без него ведь никак?