Кто может работать учителем-логопедом?

Добрый вечер! При плановой проверке Департамента образования г. Костромы по лицензированию образовательной организации было сделано замечание,что учитель-логопед не имеет высшего образования как дефектолог. А диплом государственного образца о переподготовке на базе высшего образования по специальности логопедия , педагогический стаж учителем-логопедом 18 лет и высшая категория не считается. Правомерно ли это замечание?

, Надежда, г. Кострома
Денис Анчугов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Надежда! Приказом Минздравсоцразвития РФ №761н от 26.08.2010 утвержден квалификационный справочник работников образования, согласно которому предъявляется требование к квалификации учителя-логопеда — это высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы. Таким образом, замечание правомерно, но при этом лицо (Вы), не имеющие специальной подготовки, установленной в разделе «Требования к квалификации», но обладающее достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющее качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, по рекомендации аттестационнойкомиссии, в порядке исключения, может быть назначено на соответствующую должность так же, как и лицо, имеющее специальную подготовку.

Надежда
Клиент, г. Кострома

я правильно поняла, что моё обучение в педагогическом университете по специальности логопедия , диплом государственного образца и присвоении квалификации учитель-логопед не имеют юридической силы?

Приказ Минобрнауки РФ от 17.02.2011 N 201 (ред. от 05.07.2011) образование по специальности Логопедия относится к специальному (дефектологическому) образованию.Это тоже не считается?

Добрый день, Надежда! Извините, не понял что у Вас имеется диплом о высшем образовании по специальности 05071565 Логопедия с квалификацией Учитель-логопед.