Могу ли я получить выплаты при поставленном диагнозе?

добрый день мне поставили диагноз рак матки и категорически запретили физическую нагрузку. не работаю денег нет на лекарства .полагается ли денежные выплаты в размере минимальной оплаты труда?

, розалина, г. Бугульма
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы сможете получать пенсию по инвалидности, если Вам ее установят.

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

[Закон «О трудовых пенсиях»][Глава IV][Статья 15]

1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.
2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
П = ПК / (Т x К) + Б, где
П — размер трудовой пенсии по инвалидности;
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица
(инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по
состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по
инвалидности;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по
старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);
К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в
месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная
продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19
лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный
год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.