Могу ли я подать на мужа, на алименты, если у него взимают 50% зарплаты?

у мужа взымают за банковские долги приставы 50% зарплат. У нас двое детей. и я еще беременна третьим, могу я подать на алименты.

, екатерина, г. Камешково
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер. В данной ситуации Ваш муж, ссылаясь на эти обстоятельства, может обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. Удачи Вам.

С мужа будут списывать 50% в счет алиментов, которые будете получать Вы. Более забрать у него не смогут.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы можете подать на алименты не только на детей, но и на себя в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Алименты на супруга взыскиваются в твердой денежной сумме, а не в долях к заработку, как на детей.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В таком случае, в первую очередь с доходов будут взысканы алиментные платежи, а с оставшейся суммы будет взыскан банковский долг (не более 50%).

екатерина
Клиент, г. Камешково

то есть 50% и на алименты и в том числе долг пере банком

В первую очередь будут взысканы алиментные платежи, полностью. С оставшейся суммы — половина будет уходить в счет оплаты долга.