Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Ответственность за нарушение авторских и смежных прав, штраф в РФ

Я регистрируюсь ИП.

Вопрос относительно ответственности за нарушение авторских прав. Буду заниматься продажей дисков с фильмами, музыкой и другой информацией. 90% такой информации в основном пиратская.

Не думаю, что в моем случае будет что-то иначе. Конечно, наше государство очень слабо контролирует защиту права на авторство и пиратский бизнес процветает. Но, поскольку, я собираюсь работать в данной сфере бизнеса, хотелось бы знать, какую ответственность за нарушение авторских прав я буду нести. В случае чего на меня будет наложен штраф за нарушение авторских прав или положено другое наказание за нарушение авторских прав по УК РФ?

Возможно ли применение мер гражданско правовой ответственности или же уголовной? Административная или уголовная ответственность за нарушение авторского права? Какой штраф за нарушение авторских прав?

11 Августа 2012, 11:50, вопрос №14044 Пользователь, г. Краснодар
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    За нарушение авторских прав предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

    Гражданский Кодекс РФ:

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    Кодекс об административных правонарушениях РФ:

    Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    Об ответственности за использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 1253, 1301, 1311, 1472, 1515, 1537 Гражданского кодекса РФ.
    ------------------------------------------------------------------
    1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
    (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -
    (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    Уголовный Кодекс РФ:

    Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

    (в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

    1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
    а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    в) в особо крупном размере;
    г) лицом с использованием своего служебного положения, -
    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

    Учитывайте также судебную практику:

    О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14.

    11 Августа 2012, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Виды ответственности за нарушение авторских прав

    • Административная (ст.7.12, 14.33 КоАП РФ)
    • Уголовная (ст.146 УК РФ)
    • Гражданско-правовая (ст. 12, 1252, 1301 ГК РФ)


    Статья 146 УК РФ - Нарушение авторских и смежных прав
    1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
    наказывается:
    - штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
    - или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
    - либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    - либо исправительными работами на срок до одного года,
    - либо арестом на срок до шести месяцев.
    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
    наказываются:
    - штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
    - или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
    - либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    - либо исправительными работами на срок до двух лет,
    - либо принудительными работами на срок до двух лет,
    - либо лишением свободы на тот же срок.
    3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
    а) (утратил силу)
    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    в) в особо крупном размере;
    г) лицом с использованием своего служебного положения, -
    наказываются:
    - принудительными работами на срок до пяти лет
    - либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей
    - или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

    11 Августа 2012, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Поясню немного выше указанное коллегами.

    К уголовной ответственности при описываемых Вами обстоятельствах Вы можете быть привлечены при незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенных в крупном размере (ч. 2 ст.146 УК РФ)

    либо при совершении вышеуказанного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    в) в особо крупном размере;

    г) лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 146 УК РФ)

    При этом для квалификации содеянного по ч. 2 необходимо стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышали сто тысяч рублей, а по п. в ч. 3 - один миллион рублей.

    К административноей ответственности (она не влечет за собой судимости) ВЫ можете быть привлечены за Ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода

    То есть если стоимость контрафакта будет более 100 тыс - Вам грозит уголовная ответственность, менее 100 тыс - административная

    Привлечение к гражданско-правовой ответственности маловероятно, но возможно.




    11 Августа 2012, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    1. Гражданско-правовая ответственность.

    Авторские права, как и иные интеллектуальные права, могут защищатьсяспособами, предусмотренными ГК РФ,"с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права" (п. 1 ст. 150 ГК РФ).

    Кроме того, в ряде случаев ГК РФ устанавливаетспециальные способы защиты,предназначенные для применения только при нарушениях интеллектуальных прав в отдельных случаях, в частности нормы о возможности взыскания специальной компенсации за нарушение исключительного права.

    Соответствующие способы защиты могут применятьсяпо требованиюправообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

    В ГК РФ специально подчеркивается, чтоотсутствие вины нарушителяне освобождает его от обязанности прекратить нарушение, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту прав.

    Так, публикация решения суда о допущенном нарушении и пресечение действий,нарушающих исключительное право либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.

    Применяемые способы защиты существенным образом различаются в зависимости от того, какое именно право было нарушено.

    Защита личных неимущественных прав(ст. 1251 ГК РФ) может осуществляться, в частности, путем:

    -признания права;

    -восстановления положения, существовавшего до нарушения права;

    -пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

    -компенсации морального вреда;

    -публикации решения суда о допущенном нарушении.

    Кроме того, защита чести, достоинства и деловой репутации автора осуществляется в соответствии с общими положениями ст. 152 ГК РФ.

    Данные положения подлежат применению в случаях нарушения личных неимущественных прав как авторов, так и иных лиц, в том числе при нарушении права на указание имени или наименования лица, организовавшего создание сложного объекта (п. 4 ст. 1240 Кодекса), издателей энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий (п. 7 ст. 1260 Кодекса), изготовителя аудиовизуального произведения (п. 4 ст. 1263 Кодекса), работодателя при использовании служебного произведения (п. 3 ст. 1295 Кодекса), изготовителей фонограмм (п. 1 ст. 1323 Кодекса), изготовителей баз данных (п. 2 ст. 1333 Кодекса) и публикаторов (п. 1 ст. 1338 Кодекса).

    Несмотря на отсутствие отдельного упоминания о применимости положений данной статьи в отношении исполнителей, следует считать, что они полностью относятся также к случаям нарушения принадлежащих им личных неимущественных прав, так как согласно закрепленному в Кодексе подходу исполнитель признается "автором исполнения" (ст. 1313 Кодекса).

    Защита исключительных прав(ст. 1252 ГК РФ) может осуществляться, в частности, путем предъявления требования:

    -о признании права- к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

    -о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.Такое требование может предъявляться к любому лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, вне зависимости от наличия вины такого лица. Например, такое требование может быть предъявлено к магазину, как распространителю контрафактной продукции, вне зависимости от того, было ли известно его сотрудникам о том, что соответствующая продукция является контрафактной;

    -о возмещении убытков.Требование может быть предъявлено к лицу, неправомерно использовавшему произведение без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

    -об изъятии материального носителя- оборудования, устройств и материалов, главным образом используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав (п. 5 ст. 1252 ГК РФ). Требование об изъятии материального носителя может быть предъявлено к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю. Соответствующие оборудование, устройства и материалы по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации;

    -о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.Такое требование может быть предъявлено к любому нарушителю исключительного права вне зависимости от наличия его вины.

    Следует специально отметить, что такую же ответственность, какая установлена забездоговорное использованиепроизведений, несут также лицензиаты и иные лица, вышедшиеза пределы использования, разрешенные им по договору с правообладателем,например использовавшие произведение способами, не предусмотренными договором, или по окончании срока его действия (п. 3 ст. 1237 ГК РФ).

    Согласно ст. ст. 1301 и 1311 ГК РФ авторы, исполнители и иные обладатели исключительных прав на произведения или объекты смежных прав вправе наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты специальнойкомпенсации за нарушение исключительных прав:

    - в размере от 10000 руб. до 5000000 руб., определяемом по усмотрению суда;

    - в двукратном размере стоимости экземпляров произведения (фонограммы) или в двукратном размере стоимости права использования произведения (объекта смежных прав), определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    Возможность взыскания такой компенсации предусматривалась КоАП с 1993 г. Необходимость ее введения обусловлена затруднительностью доказывания размера убытков в большинстве случаев нарушений исключительных прав на произведения и объекты смежных прав.

    Компенсация выплачивается вместо возмещения убыткови является одним из наиболее востребованных способов защиты авторских прав в последние годы.

    Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ,в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости(абзац второй п. 3 ст. 1252 Кодекса).

    К специальным способам обеспечения исков, связанных с нарушениями авторских и смежных прав, отнесены такие меры, как:

    1)запрещение ответчику совершать определенные действия(изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения или объекта смежных прав, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными;

    2)наложение ареста на экземплярыпроизведений или объектов смежных прав, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а такжена материалы и оборудование,используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения.

    Кроме того,органы дознания или следствия обязаны принимать меры для розыска и наложения арестана такие экземпляры произведений, материалы и оборудование, осуществлять при необходимости их изъятие и передачу на хранение.

    Указанные меры должны осуществляться в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством.

    Одной из новелл части четвертой ГК РФ является также закрепление возможностиликвидации юридического лица в случае, если оно неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности(ст. 1253 ГК РФ). Такое решение принимается судом по требованию прокурора. При совершении таких нарушений гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность, судом может быть прекращена его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

    Следует дополнительно обратить внимание на то, что установленные ГК РФспособы защиты исключительных прав может применять также лицензиат, которому выдана исключительная лицензия,если нарушение третьими лицами исключительного права затрагивает права, полученные им по лицензионному договору (ст. 1254 ГК РФ).

    2. Административная ответственность.

    Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав установлена ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Согласно указанной статье административными правонарушениями признаются:

    1)ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода,в случаях если такие экземпляры являютсяконтрафактными или на них указана ложная информацияоб их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав;

    2)иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода,за исключением случаев, подпадающих под более жесткие нормы и относящихся к недобросовестной конкуренции (ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ).

    Определение контрафактности экземпляров должно осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, экземпляры, правомерно выпущенные за рубежом, могут быть признаны контрафактными при ввозе на территорию Российской Федерации, если их распространение на территории нашей страны не разрешено правообладателем, не произошло исчерпание прав и в иных случаях.

    Следует обратить внимание на наличие существенных ограничений для применения норм рассматриваемой статьи, в частности необходимости наличия данных, свидетельствующих о том, что указанная в ней незаконная деятельность осуществляется "в целях извлечения дохода".

    При отсутствии таких целей административная ответственность не применяется, но правообладателем могут быть использованы любые способы защиты его прав, предусмотренные ГК РФ.

    Нарушитель также не привлекается к административной ответственности за нарушение авторских или смежных прав в том случае, если против него возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ.

    Статьей 7.12 КоАП предусмотрено, что совершение указанных в ней правонарушений влечетналожение административного штрафа:

    -на граждан - в размере от 1500 до 2000 руб.;

    -на должностных лиц - от 10000 до 20000 руб.;

    -на юридических лиц - от 30000 до 40000 руб.

    При этом осуществляется также конфискация контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

    3. Уголовная ответственность.

    Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав установлена ст. 146 УК РФ.

    Согласно ч. 1 ст. 146 УК РФприсвоение авторства (плагиат)в том случае, если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, наказываетсяштрафомв размере до 200000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либообязательными работамина срок от 180 до 240 часов, либоарестомна срок от трех до шести месяцев.

    На практике применение данных положений оказывается затруднено, в частности в связи с тем, что доказатьумыселна совершение плагиата достаточно сложно, тем более что в ряде случаев заимствование действительно может иметь случайный характер. Целесообразность защиты авторства с использованием положений уголовного законодательства не находит однозначной поддержки у специалистов.

    Для применения рассматриваемой нормы требуется доказать не только умысел на совершение действий по присвоению авторства, но также и то обстоятельство, что совершение таких действий причинилокрупный ущербавтору или иному правообладателю. Понятие крупного ущерба в данной статье не конкретизируется. В примечании к ст. 146 УК РФ определяется, что деяние признается совершенным вкрупном размере,если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает 50000 руб.. Существует мнение о том, что данный размер может применяться также при определении понятия крупного ущерба для целей применения ч. 1 рассматриваемой статьи, хотя применение аналогии в теории уголовного права традиционно признается недопустимым.

    Согласно ч. 2 ст. 146 УК РФнезаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере,наказываютсяштрафомв размере до 200000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либообязательными работами насрок от 180 до 240 часов, либолишением свободы на срок до двух лет.

    Таким образом, устанавливается ответственность за совершение следующих действий:

    - незаконное использование объектов авторского права и смежных прав;

    - приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров в целях сбыта.

    Следовательно, к уголовной ответственности могут быть привлечены не только лица, незаконно использующие произведения и объекты смежных прав, например изготавливающие контрафактные экземпляры, но также лица, осуществляющие их приобретение, хранение или перевозку в целях сбыта.

    Ответственность может наступить только при наличии вины в формеумыслаи при совершении соответствующего деяния в крупном размере, который, как уже указывалось, определяется в примечании к рассматриваемой статье: деяние признается совершенным вкрупном размере,если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает 50000 руб.

    Наконец, ч. 3 ст. 146 УК РФ устанавливаетквалифицирующие признаки,при наличии которых совершение действий, указанных в ч. 2 той же статьи, будет рассматриваться в качестветяжкого преступления,и за его совершение может применяться наказание в виделишения свободы на срок до шести лет.

    Незаконным по смыслу ст. 146 УК РФ следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений и объектов смежных прав (п. 4 Постановления Пленума). Устанавливая факт незаконного использования объектов авторских и смежных прав, суд должен выяснить и указать в приговоре, какими именно действиями были нарушены права авторов произведений, их наследников, исполнителей, производителей фонограмм, организаций кабельного и эфирного вещания, а также иных обладателей этих прав.

    Такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений или фонограмм, публичный показ или публичное исполнение произведения, обнародование произведений, фонограмм, исполнений, постановок для всеобщего сведения посредством их передачи по радио или телевидению (передача в эфир), распространение в сети Интернет, перевод произведения, его переработка, переработка фонограммы, модификация программы для ЭВМ или базы данных, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения.

    В п. 5 Постановления Пленума разъясняется, что под экземпляром произведения следует понимать копию произведения, изготовленную в любой материальной форме, в том числе в виде информации, зафиксированной на машиночитаемом носителе (CD- и DVD-диске, MP3-носителе и др.). Экземпляр фонограммы представляет собой копию на любом материальном носителе, изготовленную непосредственно или косвенно с фонограммы и включающую все звуки или часть звуков, зафиксированных в этой фонограмме (звуковой записи исполнений или иных звуков).

    Разрешая вопрос о том, является ли экземпляр произведения контрафактным, суд должен оценивать все фактические обстоятельства дела, в частности обстоятельства и источник приобретения лицом указанного экземпляра, правовые основания его изготовления или импорта, наличие договора о передаче (предоставлении) права пользования (например, авторского или лицензионного договора), соответствие обстоятельств использования произведения условиям этого договора (выплата вознаграждения, тираж и т.д.), заключение экспертизы изъятого экземпляра произведения.

    Учитывая, что применительно к ч. 1 ст. 146 УК РФ ущерб, который может быть признан судом крупным, в законе не указан, п. 24 Постановления Пленума отмечает, что суды при его установлении должны исходить из обстоятельств каждого конкретного дела (например, из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды, размера доходов, полученных лицом в результате нарушения им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации). При этом следует учитывать положения ст. 15 ГК РФ, в соответствии с которой, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    При установлении признаков крупного или особо крупного размера деяний, предусмотренных ч. ч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ, судам рекомендуется (п. 25 Постановления Пленума) исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям.

    При необходимости стоимость контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, а также стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности могут быть установлены путем проведения экспертизы (например в случаях, когда их стоимость еще не определена правообладателем).

    Если деяниями виновного, формально подпадающими под действие ч. 1 ст. 146, причинен ущерб, не превышающий пределы крупного размера, либо если они совершены в размере, не превышающем пределы крупного (ч. ч. 2 и 3 ст. 146 УК РФ), содеянное может повлечь за собой гражданско-правовую или административную ответственность по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

    Оборот контрафактных экземпляров произведений или фонограмм нарушает охраняемые федеральным законодательством авторские и смежные права, в связи с чем указанные экземпляры произведений или фонограмм подлежат конфискации и уничтожению без какой-либо компенсации.

    Судам надлежит исходить из того, что деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ, и любые доходы от этого имущества конфискуются, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу. Орудия и иные принадлежащие обвиняемому средства совершения преступления, в частности оборудование, прочие устройства и материалы, использованные для воспроизведения контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, подлежат конфискации (п. 30 Постановления Пленума).

    Также отмечается необходимость учета положений гражданского законодательства, в соответствии с которыми контрафактные экземпляры произведений или фонограмм, а также оборудование и материалы, используемые или предназначенные для нарушения исключительных прав, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожаются за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации.

    Суд вправе принять решение о прекращении уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ в отношении лица, впервые совершившего преступление, предусмотренное ч. ч. 1 и 2 ст. 146 УК РФ, если оно примирилось с потерпевшими и загладило причиненный им вред, либо прекратить уголовное преследование лица на основании ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.

    При этом до принятия решения о прекращении дела суд должен убедиться в том, что причиненный потерпевшему в результате преступления вред действительно заглажен. Кроме того, виновному лицу должны быть разъяснены последствия такого решения, а также право возражать против прекращения уголовного дела либо уголовного преследования.

    Желаю Вам удачи!

    13 Августа 2012, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Обращаю Ваше внимание, на постановление суда по аналогичной ситуации.

    В отношении С. составлен протокол о нарушении ст. 7.12ч.1 КоАП РФ, в связи с тем, что 17 января 2010 года в 12 часов 30 минут в отделе «Д» СД «Д2», С. с целью извлечения прибыли, осуществлял продажу контрафактной видеопродукции- ДВД дисков в количестве 10 штук, не предназначенной для продажи, с признаками не соответствующему лицензионному оформлению –отсутствие наименования и номера лицензии завода изготовителя на внутреннем кольце диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя или кодов IFPI, отсутствие на экземпляре продукции сведений о компании правообладателе или дистрибъюторе на территории России, отсутствие на экземпляре сведений о номере и дате выдачи прокатного удостоверения.

    В судебном заседании С.фактически правонарушения признал, пояснил, у него заключены договоры с фирмами правообладателями и он официально поставляет видеопродукцию и программы. Как получилось так, что среди продукции был и контрофакт не знает полагает, что случайно. В суд представляет договоры, а также документы свидетельствующие о приобретении лицензированной продукции.

    Суд изучив представленные сторонами доказательства приходит к убеждению в необходимости освобождения С. от административной ответственности по основанию малозначительности совершенного им административного правонарушения, по следующим основаниям:

    Формально факт совершения С указанного в протоколе об административном нарушении деяния нашел свое подтверждение, подтверждается документами дела: протоколом об административном правонарушении от 03.03.2011г., уведомлением о продаже видеопродукции с признаками контрафактности, заключением эксперта, согласно которого, изъятые у С. 10 ДВД- дисков, являются нелицензионной продукцией.

    Вместе с тем, как видно из представленных доказательств С. осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже большого количества программного обеспечения и видеопродукции, в связи с чем у него заключены соответствующие договоры с правообладателями этой продукции. Поэтому действия С. направленные на продажу 10 ДВД дисков являются малозначительными, в силу того, что не причинили какого либо существенного вреда правообладателям, т.к. продавалось небольшое количество этих дисков.

    Изъятая у С. контрафактная продукция подлежит конфискации и уничтожению

    Руководствуясь ст. 2.9 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

    П о с т а н о в и л

    Освободить С. от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ, вынеся ему устное замечание.

    Контрофактные ДВД диски являющиеся вещественными доказательствами конфисковать и уничтожить.

    В реальности уголовное дело обычно не возбуждают, выносят штраф 10т.рублей.

    Сделайте договора, что Вам поставляют данную продукцию, на точке нельзя иметь большое количество дисков.

    При открытие торговой точки обычно появляется довольно быстро, участковый с котором Вам придется решать вопрос.

    18 Августа 2012, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats